Употребление большего количества белка на завтрак может помочь остановить потерю мышечной массы с возрастом

Ничто не сравнится с плотным завтраком, приготовленным из таких продуктов, как яйца и авокадо.

Исследования показывают, что помимо прекрасного вкуса, начало дня с таких богатых белком продуктов помогает сохранить силу мышц с возрастом.

В исследовании 2021 года, опубликованном в Cell Reports, рассматривалось влияние употребления белковой пищи на завтрак, а не в конце дня. Исследователи обнаружили, что у пожилых женщин, которые потребляли большую часть дневной нормы белка по утрам, со временем наблюдалось увеличение мышечной массы и улучшение силы хвата. У авторов исследования были аналогичные результаты с мышами, которых кормили 8,5-процентным белковым завтраком в течение двух недель: они показали 17-процентное увеличение мышечного роста по сравнению с теми, кто получал 11,5-процентный белковый ужин.

Исследователи говорят, что эти результаты представляют собой многообещающую отправную точку для понимания того, как время приема пищи влияет на способность нашего организма расщеплять белок и укреплять здоровье мышц. А пока они побуждают нас переосмыслить время дня, когда мы едим белок.

«Наши результаты убедительно подтверждают изменение этой нормы и потребление большего количества белка на завтрак или во время утреннего перекуса», — заявил в своем заявлении ведущий автор исследования Сигенобу Шибата. Учитывая, что мы должны стремиться съедать от 80 до 90 граммов белка каждый день, чтобы предотвратить потерю мышечной массы, исследователи предполагают, что мы потребляем большую часть белка во время первого приема пищи.

Есть несколько способов сделать это. Попробуйте приготовить сочный стейк и подать его с воздушным омлетом для классического завтрака из стейка и яиц. Если у вас мало времени, добавьте в миску йогурта ягоды, мед и мюсли. Просто не забудьте добавить прозрачную жидкость, которая находится в верхней части контейнера для йогурта. (Он называется кислой сывороткой и содержит много белка.) Вы даже можете добавить протеиновый порошок в утреннюю чашку кофе, чтобы сохранить силу мышц и ускорить метаболизм.

Каким бы способом вы ни ели протеин по утрам, просто знайте, что со временем он укрепляет ваши мышцы. Кроме того, он поможет вам остановить возрастную потерю мышечной массы с помощью ежедневных упражнений, таких как ходьба или езда на велосипеде.