Несъемное протезирование зубов


Несъемное протезирование - это установка зубных протезов, которые пациент, в отличие от обычных протезов, не имеет возможности снять.

К несъемному протезированию относится установка коронок, мостов, вкладок, виниров, а также имплантация зубов.

История
Несъемное протезирование было известно народу майя. В одном из их захоронений была найдена женщина в возрасте моложе тридцати лет, с ракушками вместо зубов. Эти ракушки были отполированы так, чтобы они стали похожими на зубы; затем их, очевидно, ввели через надрезы в деснах. Постепенно «корни» искусственных зубов вживились в челюсть - практически также сегодня вживляются титановые болты, используемые при имплантации зубов.

Подготовка
Для подготовки к несъемному протезированию необходимо, в первую очередь, пройти тщательное обследование у стоматолога. В ходе обследования будет решено, какой именно вид протезирования подходит пациенту. Во время первого визита пациента стоматолог делает несколько рентгеновских снимков зубов. Если планируется имплантация зубов, необходима также компьютерная томография. Основная задача подготовки к несъемному протезированию - оценка степени повреждения зуба, определение ожиданий пациента и составление плана лечения. Иногда проводятся специальные процедуры, готовящие зубы к дальнейшему лечению.

Коронки и мосты
Если поврежден один зуб или несколько прилегающих друг к другу зубов, стоматолог может рекомендовать пациенту установить зубные коронки. Этот вид несъемного протезирования применяется, когда зуб поврежден настолько, что ставить пломбу уже бесполезно. Коронки могут быть изготовлены из металла, керамики, металлокерамики, или композитных смол. В первый визит к стоматологу зубы готовят к установке коронок - их обтачивают и очищают. После этого делают слепок зубов, по которому будут изготовлены коронки и ставят временные коронки, изготовленные из достаточно хрупкого материала.
Через одну-две недели стоматолог ставит пациенту постоянные коронки, закрепляя их специальным цементом.
Мосты устанавливают, если у пациента отсутствует один или несколько зубов. Обычно при этом также требуется два визита к стоматологу. Как и коронки, зубные мосты изготавливают из различных материалов.

Имплантация зубов
В ходе имплантации зубов в челюстную кость вживляют титановые винты, к которым затем крепятся импланты. Это очень надежный вид несъемного протезирования, но он имеет свои недостатки. Один из них - продолжительность лечения. Имплантация зубов может занять около полугода, впрочем, в течение этого срока у пациента будут стоять временные коронки, что сводит неудобства к минимуму. Другим недостатком можно считать стоимость процедуры. Имплантация зубов - самый дорогостоящий вид несъемного протезирования и существенного снижения цен пока не предвидится.