Кавказский морозник для похудения


Использовать кавказский морозник с целью похудения рекомендуют в основном люди, не имеющие медицинского образования.

Химический состав этого растения изучен недостаточно, но точно известно, что оно ядовито.

Токсические свойства морозника обусловлены входящими в его состав гликозидами, которые могут постепенно накапливаться в организме, вызывая отравления. Одним из таких гликозидов является корельборин, из которого производят лекарственный препарат для лечения сердечно-сосудистой недостаточности. Особенностью всех сердечных гликозидов является то, что они требуют тщательного индивидуального подбора дозировки под контролем врача. Недостаточная дозировка приведет к неэффективности препарата, а слишком высокая – к отравлению.

Поэтому все сердечные гликозиды должен назначать только врач. И это касается лекарств, где доза в одной таблетке точно известна, тогда как настоях и отварах на основе этой же травы точную дозировку, способную вызвать отравление, установить невозможно. В связи с этим применение морозника кавказского с лекарственной целью на территории России запрещено.

Тем не менее, несмотря на запреты, это растение продолжают рекламировать как чудодейственное средство, которое помогает чуть ли не при всех болезнях. В том числе помогает быстро избавиться от лишнего веса.

Коварство этого растения в том, что некоторые действительно его нормально переносят и даже худеют. Но если для одних рекомендуемая доза морозника является приемлемой, то для других она вполне может стать смертельной.

При этом гибель может наступить не сразу, а по мере накопления в организме токсических веществ. Говорить о том, как принимать морозник для похудения, могут только люди, не имеющие медицинского образования и не представляющие, к чему такой способ похудения может привести.