Этот травяной чай может помочь снизить кровяное давление, сбалансировать здоровье кишечника и предотвратить слабоумие

Может ли греческий горный чай объяснить более высокую среднюю продолжительность жизни жителей Средиземноморья?

Мы всегда ищем простые способы добавить здоровые привычки в нашу повседневную жизнь — а что может быть проще, чем выпить уютную чашку чая? Несмотря на то, что есть много вариантов питания на выбор, мы определенно рекомендуем добавить греческий горный чай к вашему обычному завариванию.

Греческий горный чай, также известный как железный или пастуший чай, готовится из трав растений сидеритиса. Как следует из названия, его выращивают в Греции и Средиземноморье, где он используется в качестве популярного напитка на протяжении тысячелетий.

Эта часть мира также славится своими долгожителями, что, по словам исследователей, во многом благодаря тому, что они обычно едят и пьют. Поэтому неудивительно, что чай, который часто встречается вместе с основными продуктами средиземноморской диеты, такими как свежие фрукты, овощи, бобовые, рыба и курица, имеет немало собственных преимуществ!

В частности, в исследовании 2012 года, опубликованном в Журнале физиологии и фармакологии, утверждалось, что экстракт растения сидеритис снижает уровень артериального давления, расслабляя кровеносные сосуды. Это помогло уменьшить нагрузку на сердечные мышцы для общего улучшения здоровья сердца.

Другое исследование от Planta Medica показало, что греческий горный чай способен укротить воспаление в кишечнике благодаря содержанию фенолов и антиоксидантов, содержащихся в траве. Исследователи также отметили противомикробные эффекты, которые удерживали потенциально вредные микроорганизмы, такие как Candida и E. coli, от разрушения.

Совсем недавно в рамках клинических испытаний Университета Аристотеля в Салониках в настоящее время изучается все больше доказательств того, что греческий горный чай может помочь предотвратить такие состояния, как болезнь Альцгеймера и слабоумие. Они называют флавоноиды и антиоксидантные свойства чая особенно многообещающими элементами, которые могут защитить от когнитивных нарушений с возрастом. Нам придется дождаться их полных результатов, но они уже подкреплены предыдущим исследованием, которое выявило положительное влияние греческого горного чая на когнитивные способности.

А пока вы можете попробовать выпить чашку, чтобы увидеть, появятся ли какие-нибудь льготы для вас! Даже без пользы для здоровья землистый и слегка сладкий вкус греческого горного чая сам по себе является прекрасным лакомством. Вы можете найти его на специализированных рынках или в Интернете.