Вдыхание этих ароматов, когда вы голодны, может помочь обуздать аппетит

Когда дело доходит до того, чтобы сбросить несколько лишних килограммов, вы, вероятно, рассматривали ряд стратегий, включая сбалансированное питание и регулярные физические упражнения.

Но ежедневное вдыхание определенных запахов также может иметь значение, когда речь идет об обуздании аппетита.

Ваше обоняние важно

Какая связь между запахами, аппетитом и потерей веса? Определенные запахи активируют обонятельную луковицу – орган, который передает сигналы от носа к мозгу, сигнализируя о сытости. Как только ваш мозг получает эти сообщения, он выделяет гормоны по всему телу, которые сигнализируют о прекращении приема пищи. Другими словами, запахи таким окольным путем подавляют наш аппетит, что, в свою очередь, делает нас менее голодными и менее склонными к перееданию.

Есть и другие многообещающие новые исследования, в которых предполагается, что запахи также могут влиять на потерю веса, регулируя накопление жира и поддерживая здоровую скорость метаболизма, хотя ученые все еще изучают, связана ли эта связь с аналогичными механизмами.

В исследовании, опубликованном в Журнале неврологической и ортопедической хирургии, более 3000 участников с избыточным весом в течение шести месяцев ощущали различные запахи через ингаляторы всякий раз, когда они чувствовали голод. Цель состояла в том, чтобы увидеть, сможет ли это обуздать тягу и подавить их аппетиты. Ученые обнаружили, что в течение полугода испытания те, кто регулярно использовал свои ингаляторы, теряли в среднем по пять фунтов в месяц и сохраняли эту потерю веса в течение всех 6 месяцев исследования.

Некоторые запахи более эффективно помогают обуздать аппетит

Из различных протестированных ароматов яблочный и мятный были признаны наиболее эффективными. Почему это было? Исследователи все еще собирают это воедино, но считают, что более сильные и ароматные запахи вызывают специфические неврологические и гормональные реакции насыщения. . Это может быть так же просто, как понюхать эфирные масла или пропустить их через диффузор, когда вы голодны. Вы также можете подумать об использовании продуктов, которые естественным образом имеют эти ароматы в течение дня – например, использовать шампунь с мятным запахом в утреннем душе.

Хотя ароматы сами по себе не обязательно помогут вам похудеть или поддерживать потерю веса в долгосрочной перспективе, приятно знать, что даже легкий вдох может помочь обуздать аппетит.