Медики назвали 13 симптомов опасных болезней почек

Новое исследование помогло выявить 13 наиболее распространенных симптомов болезней почек. Ученые из Лестерского университета считают, что знание этих симптомов может спасти здоровье и жизнь миллионов людей.
С помощью специального опросника, через который прошли десятки пациентов, страдающих от не требующих гемодиализа болезней почек, ученые из Великобритании составили рейтинг 13 наиболее распространенных симптомов. Эти симптомы говорят о том, что человеку, возможно, нужна помощь уролога и лечение болезни почек. Очень важно не запускать патологические изменения в работе этого органа, ведь некоторые болезни могут быстро прогрессировать, повышая риск почечной недостаточности.
К числу симптомов вошли чрезмерная усталость и частые мочеиспускания, нарушение сна, мышечные спазмы и жесткость суставов, прогрессирующая слабость и потеря мышечной массы. Также в этом списке находятся боли в костях и суставах, частое ощущение холода или озноб, зуд и нехватка дыхания. У многих жертв болезней почек наблюдаются такие симптомы, как плохая концентрация, синдром беспокойных ног, импотенция или потеря либидо, и плохой аппетит.
Авторы исследования подчеркивают, что хронические болезни почек – это длительно текущие расстройства, с которыми сталкиваются миллионы людей. Примерно 10% таких пациентов со временем страдают от почечной недостаточности, им нужен гемодиализ или пересадка органа. Вот почему так важно начинать лечение болезней почек как можно раньше.

Медики назвали 13 симптомов опасных болезней почек .