Врачи рассказали, почему спать днем опасно для здоровья

Американские ученые предупредили о риске возникновения неизлечимого заболевания.
Ученые из Национального института по проблемам старения и Университета Джона Хопкинса, расположенных в США, обнаружили связь между недостаточным количеством ночного сна и высоким риском болезни Альцгеймера. Это неизлечимое заболевание, которое приводит к значительному ухудшению качества жизни и преждевременной смерти.
Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе длительного исследования под названием «Baltimore Longitudinal Study of Aging». В ходе эксперимента, начавшегося еще в 1958 году, было проанализировано более трех тысяч человек.

В период с 1991 по 2000 год среди добровольцев провели опрос. Люди ответили на ряд вопросов, касающихся качества их сна и дневной сонливости. Части испытуемых провели позитронно-эмиссионную томографию с использованием химического соединения Pittsburgh B (PiB) для идентификации бета-амилоидных бляшек, которые являются признаком болезни Альцгеймера. Исследователи идентифицировали 123 добровольца, которые прошли опрос, а через 16 лет – томографию с PiB.
Оказалось, что у людей, которые жаловались на сонливость днем, риск накопления амилоидных бляшек был почти в три раза выше, чем у других участников исследования.
Ученые нашли объяснение: дневная сонливость является результатом плохого ночного сна, а бессонница в хронической форме способствует образованию бета-амилоид из-за неизвестного пока механизма.

Врачи рассказали, почему спать днем опасно для здоровья .