Ароматизированный чай для здоровья и красоты

Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. Первоначальная родина чая – Юго-Западный Китай и примыкающие к нему районы Верхней Бирмы и Северного Вьетнама. Изначально чай употребляли правители и священнослужители как целебное питье, снимающее усталость, укрепляющее силы и зрение, или в составе мазей, например, от ревматизма. Использовать чай как напиток на его родине начали лишь в V веке.

На Арабском Востоке чай появился благодаря караванной торговле и постепенно завоевал большую популярность, потеснив кофе.

Оба этих напитка пьют здесь маленькими чашечками, по нескольку раз в день.

В арабских странах больше всего популярен чай с различными добавками: мяты или других трав, имбиря или пряностей.

Мятный чай обладает повсеместно признанными полезными свойствами: он содержит множество антиоксидантов, побеждающих процесс старения и болезни цивилизации — сердечно-сосудистые проблемы, заболевания желудочно-кишечного тракта, некоторые виды раковых заболеваний и др. Но для оптимального результата необходимо скрупулезно соблюдать способ его приготовления.

На небольшой чайник (2-3 чашки) берется столовая ложка с верхом зеленого чая, пучочек свежей мяты или горсть листочков сухой мяты,
чайная ложка цветков апельсинового дерева и 2-3 ст. ложки сахара (или по вкусу). Чайник предварительно ополосните кипятком. Положите столовую ложку зеленого чая в чайник и залейте кипящей водой. Оставьте настаиваться 2-3 минуты, затем слейте воду, оставив влажный чай на дне. Такая процедура облегчает высвобождение полезных веществ и смягчает горечь зеленого чая. Затем добавьте мяту и апельсиновый цвет и вновь залейте кипятком. Настаивайте 5-10 минут. Добавьте в чашку сахар по вкусу.

Не менее, а может, даже и более полезным является имбирный чай, необычайно ароматный, хотя и слегка острый на вкус. Имбирь — тоже мощный антиоксидант,
тонизирующий, стимулирующий силы организма и укрепляющий иммунитет. Он также способствует снижению уровня холестерина в крови и препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре. Имбирный чай, кроме того, хорошо помогает при женских болезнях, поскольку обладает сильными противовоспалительными свойствами, и при всех видах тошноты, в том числе вызванной беременностью или морской болезнью.

Для приготовления имбирного чая вначале заварите зеленый чай, как и в первом рецепте. Затем положите в чайник натертый на крупной терке свежий корень имбиря 2-3 см длиной. Залейте кипятком и настаивайте 5-10 минут, затем добавьте сахар по вкусу.

Очень популярен на Востоке черный чай с пряностями,
терпкий и ароматный. Такой чай обладает тонизирующими свойствами, содержит полезные антиоксиданты, эфирные масла и другие биологически активные вещества. Приготовить его очень просто: заварите в чайнике ложку черного чая, в который добавьте палочку корицы, несколько штук гвоздики, аниса или кориандра, а также несколько зерен кардамона. Настаивайте в течение нескольких минут, а затем добавьте сахар или мед по вкусу.

Приятного Вам чаепития!