Ежедневный прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы

Американские исследователи пришли к выводу, что для некоторых людей ежедневный прием аспирина наносит больше вреда, чем пользы. Миллионы людей используют эти лекарства для профилактики болезней сердца.
Множество людей принимают аспирин для того, чтобы избавиться от головной или мышечной боли. Однако существует еще одна распространенная причина использования этого лекарства. Аспирин применяют в качестве антикоагулянта или средства для разжижения крови, поскольку он стоит гораздо дешевле традиционных лекарств в данной категории.

Некоторые врачи советуют пациентам, перенесшим инфаркты, инсульты или другие болезни сердца, каждый день употреблять небольшое количество аспирина – эффективность этой стратегии доказана. Однако ученые утверждают, что не существует исследований, которые бы доказывали, что аспирин при ежедневном приеме может предотвратить начальным осложнениям в работе сердца.
Исследователи провели сразу два масштабных эксперимента на эту тему, которые показали, что аспирин для заявленных целей не подходит. В первом эксперименте приняли участие более 12 тысяч пациентов, и все они имели умеренный риск болезней сердца в связи с такими проблемами, как повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина или курение. Ежедневный прием аспирина никак не снизил у них вероятность развития нарушений в работе сердца. Отметим, что данное исследование финансировала немецкая фармацевтическая компания Bayer, которая многие десятилетия выпускает аспирин.


Исследователи из США сопоставили результаты своего наблюдения с данными ученых из Университета Оксфорда. Последние наблюдали за ежедневным приемом аспирина 15 тысяч жертв диабета первого и второго типа. Добровольцы также принимали рыбий жир, аспирин и рыбий жир одновременно, либо плацебо. Через 7,5 лет у потребителей аспирина отмечалось меньше проблем с сердцем, зато больше случаев серьезных внутренних кровотечений. А в этом случае вред препарата намного превосходит его пользу.

Кроме того оказалось, что аспирин в два раза увеличивает вероятность развития меланомы у мужчин. 200 тысяч человек, ежедневно принимающих этот препарат на протяжении года, никогда не имеющих диагноз «меланома», участвовали в соответствующем исследовании американских ученых. В результате было выявлено, что у мужчин риск развития меланомы стал в 1,83 раза выше, чем у других участников исследования.

Ежедневный прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы .