5 пугающих симптомов, которые на самом деле не так страшны

Несмотря на то, что некоторые сигналы, посылаемые нашим телом, могут показаться ужасающими, они не всегда говорят о сбое в организме и появлении серьезной болезни. Врачи рассказали о том, какие симптомы могут заставить беспокоиться и переживать о своем здоровье, но на самом деле не являются серьезными.
В частности, в списке симптомов, которые могут пугать и внушать мысли о тяжелой болезни – неприятный запах изо рта. Нередко можно услышать о том, что галитоз является признаком развития рака желудка, но ученые отмечают: причина появления плохого запаха в полости рта в большинстве случаев более проста, чем рак, и для ее решения достаточно просто обратиться к стоматологу.
Еще один сигнал опасности – резкая боль в груди. Такая боль может восприниматься как проявление инфаркта или пневмонии, однако вызвать его может и просто раздражение межреберных нервов тесной одеждой или некомфортной для тела позой или резким движением. Если боль возрастает при физической нагрузке или вдохе, то таким образом наверняка дает о себе знать межреберная невралгия.
Заметив увеличенные лимфоузлы, не стоит паниковать, советуют медики. Даже если под кожей начала проступать шишка, настоящей причиной этого зачастую оказывается какое-нибудь незначительное отклонение – например, кариес, простуда или аллергия.
Температура, которая незначительно отличается от показателя в 36,6 градусов, также не обязательно является плохим знаком. По словам ученых, нормальная температура тела – это индивидуальный показатель для каждого человека, она может быть, например, ниже 36 градусов или выше 37 градусов, и способна колебаться в течение дня.
Белые пятна на ногтях в некоторых случаях могут указывать на анемию или сердечную недостаточность. Но отсутствие тошноты, рвоты или слабости при этом говорит о том, что сильно переживать из-за пятен не стоит, как правило, за ними стоит простое повреждение пластины в результате внешнего воздействия, например, при использования бытовой химии.


 

5 пугающих симптомов, которые на самом деле не так страшны .