7 мифов о здоровье детей, в которые до сих пор верят большинство родителей

С появлением малыша каждая мама начинает жить с ощущением, что отныне ее сердце бьется не внутри нее, а снаружи – в ее ребенке. Мы любим своих детей, хотим дать им лучшее и тревожимся за них. Поэтому убедить нас в том, что нашему чаду грозит опасность, легче легкого. Отсюда и появляются сотни ложных утверждений о воспитании, развитии и здоровье детей, которые только мешают нам быть счастливыми, расслабленными и компетентными родителями.
Мы расскажем о мифах, связанных с детским здоровьем, в которые давно пора перестать верить.
Миф № 1: Прививки могут стать причиной аутизма
Связь аутизма с прививками – один из наиболее жизнеспособных и вредных медицинских мифов. У него нет никакого научного подтверждения, но зато есть дата возникновения – февраль 1998 года, когда в почтенном научном журнале The Lancet была опубликована статья врача Эндрю Уэйкфилда. Он утверждал, что вакцина от кори, свинки и краснухи вызывает аутизм. Впоследствии выяснилось, что результаты исследования были сфальсифицированы, Уэйкфилда лишили лицензии, но миф продолжает жить.

Делать прививки безопасно, осложнения после этого очень редки, а вот не делать прививки действительно рискованно: если риск умереть от вакцины против кори составляет 1 на миллион, то риск умереть от самой кори – 1на тысячу.
Миф № 2: Если гулять без шапки, можно заболеть менингитом
Менингит вызывают вирусы, бактерии и грибки, и к хождению без шапки болезнь никакого отношения не имеет. С февраля по апрель менингитом действительно заражаются чаще, но не потому, что холодно, а потому, что люди в это время чаще и дольше находятся в закрытых, плохо проветриваемых помещениях, а способ передачи этого заболевания – воздушно-капельный.

А вот вирус паротита вполне может вызвать менингит, и это еще один аргумент в пользу прививок.
Миф № 3: Вши появляются у тех, кто не моется, а избавиться от них крайне сложно
Вши – это не стыдно, и заражаются ими не только те, кто не соблюдает правила личной гигиены. Педикулез – обычная детсадовско-школьная болезнь, которой дети болеют так же часто, как и ОРВИ. Избавиться от нее можно за 1 день с помощью шампуня, который продается в каждой аптеке и густого гребешка. Вши не летают и не прыгают, они могут только переползти с головы на голову, потому научите ребенка не прислоняться к другим детям во время игр или просмотра видео в телефоне и не пользоваться чужими расческами, заколками и одеждой. Вши не живут без хозяина дольше суток, поэтому после обработки волос достаточно будет поменять постельное белье, а одеяла и подушки сложить в пакеты и вынести на ночь на балкон.

Миф № 4: Если ребенок болен ветрянкой, нужны изоляция и зеленка
До 12 лет ветряная оспа переносится легко, а у взрослых эта болезнь протекает в гораздо более тяжелой форме. Поэтому в западных странах не принято объявлять карантин и изолировать ребенка в случае болезни: будет лучше, если окружающие его дети тоже переболеют вовремя. Ветрянка чаще всего переносится легко и имеет четкие сроки, поэтому лечить ее нет необходимости – можно только принимать антигистаминные препараты для облегчения зуда или жаропонижающее (кроме аспирина).

Зеленка ветряную оспу не лечит, и использовать ее в качестве маркера новых высыпаний тоже не нужно: достаточно учесть, что ребенок не заразен уже через 7-8 дней после появления первых пузырьков. Западные педиатры также позволяют принимать душ во время болезни, так как это может облегчить зуд. Главное – не растирать кожу после мытья, а бережно промокнуть.
Миф № 5: Насморк, кашель и температура – повод оставить ребенка дома
Родительские чаты кипят от обвинений: «Вы приводите своего ребенка с соплями, а наши потом болеют!» И все же легкий насморк, кашель и даже температура до 37,5° — это не повод оставлять ребенка дома. Обмен инфекциями в детском коллективе помогает иммунитету тренироваться. Болеть ОРВИ 6-8 раз в год – это нормально. Если ребенок чувствует себя бодрым, достаточно дать ему с собой запас бумажных платочков и можно отправлять его в садик или школу.

Миф № 6: От порезов и царапин может возникнуть заражение крови
Не нужно пугать ребенка заражением крови, когда он отдирает корку от царапины или не хочет смазывать порез йодом. Если у ребенка нормальный иммунитет, паниковать по поводу мелких повреждений на коже не стоит: их достаточно промыть водой и сбрызнуть антисептиком.
Во избежание заболевания столбняком в случае более серьезных травм, ребенок обязательно должен быть привит. Если иммунитет ослаблен или ребенок поранился грязным предметом, например осколком стекла в песочнице, то важно тщательно обработать рану. Но не используйте йод или зеленку: они сушат кожу, и она дольше заживает.
Миф № 7: Ротавирус нужно лечить
Температура, рвота, диарея – в ротавирусной инфекции приятного мало. Но лечения она не требует и через 1-5 дней проходит самостоятельно. Главное, что нужно сделать во время болезни, — это избежать обезвоживания, поэтому в домашней аптечке всегда должны быть средства для пероральной регидратации. А некоторые западные педиатры при ротавирусе советуют пить колу.
Так как ротавирус является тяжелой кишечной инфекцией, ВОЗ рекомендует сделать соответствующие прививки.