Ученые прогнозируют слабоумие и инсульт сотням миллионов людей

Ученые подсчитали, что если начало болезни отсрочить на срок от одного до трех лет, то его риск после 45 лет снижается на 20%, а после 85 – на 50%. Каждый третий мужчина и каждая вторая женщина подвержены неврологическим заболеваниям. Специалисты Медицинского центра Университета Эразмус в Нидерландах провели масштабное исследование, посвященное трем неврологическим заболеванием: деменции, инсульту и паркинсонизму.

В результате они пришли к выводу, что от деменции, болезни Паркинсона или инсульта пострадает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина европеоидной расы. Всего в исследовании с 1990 по 2016 год приняли участие более 12 тысяч человек в возрасте от 45 лет, 58% из которых составили женщины. Кроме этого, каждый из добровольцев проходил полное обследование каждые четыре года. Контроль продолжался до 1 января 2016 года или до смерти пациента.

За этот период умерли 5 291 человек, из которых 3 260 пациентам не был поставлен диагноз неврологического расстройства. У 1 489 человек была обнаружена деменция, включая болезнь Альцгеймера, у 1 285 человек был выявлен инсульт, а у 263 – развился паркинсонизм.

Таким образом, риск развития одной из этих трех болезней для женщин составил 48%, для мужчин – 36%. Также авторы исследования отметили, что деменция более характерна для женщин, у них риск развития заболевания равен 25,9%, в то время как у мужчин – 13,7%. С другой стороны, мужчины имеют более высокий риск инсульта в раннем возрасте по сравнению с женщинами. Специалисты выяснили, что перед развитием этих заболеваний у пациентов часто наблюдалось высокое кровяное давление, фибрилляция предсердий, высокий уровень холестерина и диабет второго типа.

 

Ученые прогнозируют слабоумие и инсульт сотням миллионов людей .