Лучшие рецепты детоксикации организма

Лучшие рецепты детоксикации организма – это дары природы, наделенные уникальными свойствами очищать организм от токсинов.
Для чего нужна детоксикация?
Детоксикация – это физиологический процесс, благодаря которому наш организм избавляется от продуктов обмена. Основными «детоксикантами» организма являются печень, почки, кишечник, легкие, лимфатическая система и кожа.
Еще 100-150 лет назад люди питались исключительно натуральной пищей, а условия окружающей среды были не такими плохими, как сейчас. Организм не нуждался в очищении, поскольку токсическая нагрузка на органы была невысокой. В настоящее время, когда человек за год съедает несколько килограммов химических добавок, применяемых в пищевой промышленности, и каждый дышит загрязненным воздухом, вопрос детоксикации организма становится как никогда актуальным.

Эффективные натуральные средства, которые помогут за короткое время избавиться от ядов и токсинов
Яблоко с корицей
Взять одно яблоко средних размеров и разрезать на тонкие кусочки, после чего залить 0,5 литрами чистой воды и добавить 1 чайную ложку корицы. Охладить настой и выпить в течение дня небольшими порциями. Яблоко в сочетании с корицей способствует очищению пищеварительного тракта и нормализует обмен веществ.
Чай с цитрусовыми
По антиоксидантным и детоксицирующим свойствам цитрусовые лидируют среди овощей и фруктов. Естественно, употреблять их можно сырыми, однако для усиленного очистного эффекта рекомендуется приготовить чай по следующему рецепту: 2 ст. л. листья зеленого чая, 2 мандарина, 1 лимон, 1 апельсин, половина грейпфрута, 1 небольшой пучок мяты. Все ингредиенты нужно нарезать на маленькие кусочки и залить 1 литром кипятка. Пить чай охлажденным.

Чеснок, петрушка и сок лимона
Взять 3-4 веточки петрушки, 2 зубчика чеснока и измельчить все в блендере. Добавить в смесь по 1 столовой ложке воды и лимонного сока, все тщательно перемешать и долить воды до объема, равного стакану.
Такой напиток рекомендуется употреблять 2 раза в сутки перед завтраком и ужином в течение 3-х дней. Далее 3 дня следует пить такой же напиток, но без чеснока. Следующие 3 дня снова пьем напиток с чесноком. Таким образом, весь курс детоксикации составляет 9 дней.
Напиток противопоказан больным гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Сок лимона, мед и имбирь
Взять 2 ст. ложки лимонного сока, 200 мл теплой воды и 1 чайную ложку меда. Все смешать и пить натощак, за 30 минут до приема пищи. Для улучшения очистного эффекта в напиток можно добавить щепотку имбиря.
Кроме детоксицирующего эффекта, такой напиток укрепляет стенки сосудов и придает чувство бодрости на весь день.
Суп-детокс
Избавиться от токсинов в организме поможет суп, приготовленный по такому рецепту: 1 сладкий перец, 4-5 черешка сельдерея, четверть среднего кочана капусты, 3-4 небольшие моркови, 4 помидора, 3 луковицы средних размеров, пучок петрушки и 1 зубчик чеснока. Нарезать все ингредиенты, залить 1,5-1,7 л воды и варить на слабом огне 40 минут. Такой суп рекомендуется принимать по половине тарелки за 10 минут перед каждым приемом пищи в течение дня.
Имбирный напиток
Взять небольшое количество корня имбиря (3-5 см), очистить от кожуры, нарезать на мелкие кусочки и залить 1 литром горячей воды, поставить на огонь и варить в течение 10 минут на слабом огне. Полученный отвар нужно процедить и после охлаждения добавить в него щепотку корицы и 3-4 столовых ложек сиропа шиповника. Имбирный напиток принимают по 100-150 мл за 30 минут до еды.
Фреш-микс
Хорошим детоксицирующим средством является коктейль из свежих соков 1 лимона, 1 апельсина и 1 моркови. В полученный микс добавить 100 мл минеральной воды и выпить натощак за полчаса до приема пищи. Такой коктейль снимает утреннюю усталость, избавляет организм от свободных радикалов, поскольку в нем содержится большое количество антиоксидантов.

Сок из свеклы, яблок и сельдерея
Смешать свежевыжатые соки с 1 свеклы, 2 яблок и 3-4 стеблей сельдерея. Полученный микс следует принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до приема пищи.