Полезно ли для здоровья вегетарианство

Вегетарианство стало образом жизни для многих людей. Его основа – исключение из рациона мяса животных. Существуют и более суровые виды вегетарианских диет, например веганство, сторонники которого отказываются от большого количества продуктов животного происхождения в питании и в быту.

Вместе с сообществом UAnimals рассказываем, является ли такая диета полноценной, сбалансированной и в целом более полезной для здоровья.

Около 7 лет назад на просторах интернета начала распространяться ложная информация, будто ВОЗ признала вегетарианство болезнью, а именно – психическим расстройством. Со временем эта ложная информация начала распространяться по медиа. Даже после официального опровержения ВОЗ, для многих людей эта новость оставила неверное восприятие такого образа жизни. Надлежащим образом спланированный вегетарианский рацион питания является здоровым, сбалансированным и во многих случаях полезным для профилактики многих заболеваний. Академия питания и диетологии США подтверждает, что такая диета подходит для людей на всех этапах жизненного цикла, в том числе женщинам во время беременности и лактации, новорожденным, детям, подросткам, пожилым людям, а также спортсменам.

На сегодня растительная пища признается не только полноценной пищей, но также является способом профилактики и уменьшения риска появления многих болезней. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкие риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса и ожирения, а также некоторых видов рака.

Чтобы быть полезной, растительная диета должна быть соблюдена тщательно и внимательно. Ведь это не означает простой отказ от мяса и продуктов животного происхождения. Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка растительным (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний.

Если же вы не едите мяса, однако компенсируете это малопитательной едой – ожидать каких-то полезных эффектов для здоровья бесполезно. Если хотите начать такую диету – подходите к этому разумно и взвешенно. Начинайте медленно и постепенно исключать мясо и другие продукты животного происхождения из своего рациона. К тому же стоит заранее понять, каким образом вы будете планировать свой обновленный рацион, чтобы получать достаточно питательных веществ.

Будьте реалистичными. Если не очень любите фрукты или овощи – это может стать проблемой. Обязательно консультируйтесь со своим врачом! Он поможет выбрать лучшую стратегию перехода на новый стиль жизни.

 

Полезно ли для здоровья вегетарианство .