4 мифа о метаболизме, которые пора выбросить из головы

Тем из нас, кто не особенно хорошо разбирается в мире фитнеса и питания (если таковые еще остались), метаболизм может показаться чем-то загадочным. Но даже самые отдаленные от здорового образа жизни люди знают, что метаболизм может ускоряться и замедляться. Причем, первое – хорошо, а вот второе – не то чтобы очень.
«Метаболизм – это скорость, с которой организм сжигает калории и превращает то, что мы потребляем в энергию, которая используется для поддержания его функций, — объясняет Byrdie диетолог Чарльз Пасслер (Charles Passler). — Базальная скорость метаболизма – это количество калорий, необходимых для поддержания работоспособности организма в состоянии покоя в течение 24 часов. Когда мы умножаем ее на свой коэффициент активности (то, как часто мы тренируемся), получается более или менее точная картина калорий, которые метаболизируются (сжигаются) за день».
Но в то время как обмен веществ – естественный процесс для каждого человека, он во многом зависит от ежедневных решений, которые мы принимаем. Надеемся, вы не верите, что чудо-напиток стоимостью в половину зарплаты может ускорить ваш метаболизм после щелчка пальцами? Вот и замечательно. Ниже – еще четыре мифа о метаболизме, с которыми пора попрощаться.
Чем меньше мы едим, тем быстрее происходит метаболизм.
Может показаться логичным, что потребление меньшего количества пищи способствует более быстрому обмену веществ. Но это, скорее, антологически. «Для того чтобы сохранять энергию целый день, важно постоянно подпитывать ее. Однако не обязательно съедать огромный и сытный завтрак, чтобы сделать это», — объясняет Пасслер.
Так что мы не должны есть меньше, чтобы ускорить метаболизм. Как, впрочем, не должны есть и больше. На нашей тарелке должно быть достаточно пищи – вот основное правило. А если мы не голодны, нам просто не стоит есть, ибо шесть приемов пищи в день не дадут результата, если нашему телу достаточно трех.
«При резком уменьшении потребления калорий ваш метаболизм будет замедляться, сжигая меньше в целом», — добавляет диетолог Фрида Хаджа-Вестман (Frida Harju-Westman).
Кардио – лучшая тренировка для метаболизма
Кардиотренировки эффективны для потери веса – и спорить с этим совершенно бессмысленно. Но эти тренировки, однако, сложно назвать оптимальными, если мы говорим о метаболизме.
«Когда дело доходит до упражнений, обычное сжигание калорий ошибочно принимается здесь за увеличение скорости метаболизма, — комментирует Пасслер. — Говоря о кардио, это замечательные тренировки для сжигания калорий, но не для увеличения скорости метаболизма. Потому что последний требует как раз наращивания мышц, которые смогут сжигать эти калории даже тогда, когда вы находитесь не в зале. А с этим идеально справляются упражнения сопротивления ».
Чем дольше длятся тренировки, тем больше калорий мы сжигаем
Бывает и так, но, справедливости ради, стоит сказать, что не всегда. «Если вы слишком сильно прессуете свое тело в зале, оно входит в воспалительное, напряженное состояние, после чего гормоны выходят из-под контроля, снижая эффективность метаболической функции», — резюмирует диетолог Кэрри Глассман (Keri Glassman).
Именно поэтому – а также для нашего психического здоровья и отличного самочувствия – тренировки высокой интенсивности необходимо сочетать с более медленными, максимально восстановительными практиками, такими как йога или пилатес.
Диета с низким содержанием жира поможет похудеть
Если вы понимаете такую диету как потребление исключительно продуктов «с пониженным содержанием жира» (если верить упаковке, разумеется), то вы, говорят эксперты, тайно саботируете свою систему питания. Глассман объясняет, что большинство производителей компенсирует недостаток жира, добавляя больше сахара или других добавок в свои обезжиренные продукты, что в перспективе приводит к увеличению веса человека, который все это покупает и съедает.
Кроме того, здоровые жиры полезны для нас. Согласно анализу, проведенному Калифорнийским университетом (University of California) в 2008 году, омега-3 жирные кислоты, например, способны защитить мозг от когнитивного спада и общих признаков

 

4 мифа о метаболизме, которые пора выбросить из головы .