Главная причина долголетия

Исследования ученых сразу нескольких институтов, опубликованное в журнале Molecular Biology Evolution, завершилось вердиктом специалистов о том, что секрет человеческого долголетия заключен в 25 генах.
«Причиной всему – мутации в генах, связанные, например, с возможностью заживления ран, коагуляции и защищенности от сердечно-сосудистых заболеваний, и привели к продлению жизни», — высказались об этом специалисты.
Один из первых ученых, которые начинали изучать данную проблему, Жерар Мунтана, утверждал, что существуют мутации, которые дают разные эффекты: одни могут быть полезными, другие с возрастом, после завершения репродуктивной стадии, наоборот, способны вредить.

Данное исследование показало, что такая логика действительно верна. После сравнительного анализа геномных данных о болезни человека в начале жизни и до старости специалисты сделали вывод, что существуют мутации, защищающие от опасных болезней в молодости, и при этом увеличивающие риск заболевания другими болезнями в старости.
Ученые отметили, что выявленные мутации связаны с процессами, типичными для старения клеток. Результаты исследования могут способствовать разработке новых лекарств для лечения заболеваний, связанных со старением.

 

Главная причина долголетия .