Психиатр пояснила, как появляется ностальгия и чем опасен этот состояние

Недавно с помощью МРТ-сканирования ученые из Университета Суррея (Великобритания) впервые записали ностальгическую реакцию в мозге. Выяснилось, что она «живет» в миндалине – области мозга, которая играет решающую роль в формировании эмоций и памяти.

Ностальгия – слово греческого происхождения, которое означает «возвращение домой» (nostos) и «боль» (algos), собственно, это понятие, которое описывает тоску по родине, — объясняет Ирина Пинчук, доктор медицинских наук, член Ассоциации психиатров Украины. — Предполагается, что этот термин ввели швейцарские ученые в конце XVII века, чтобы описать тоску солдат по родному краю.

В современном понимании ностальгия – это психоэмоциональное состояние, а не болезнь. В международной классификации болезней ностальгии как расстройства нет.

Что же провоцирует такое состояние?

Стресс часто является одним из основных факторов возникновения ностальгии. Например, у нас в стране миллионы гастарбайтеров и переселенцев. И те, и другие оторваны от дома, родных, привычных социально-бытовых условий. Эти люди не всегда востребованы профессионально. Все это провоцирует воспоминания и мысли о лучшем прошлом, которые могут иметь или терапевтический эффект, ведь утешают человека, переносят его в те мгновения, когда он чувствовал себя счастливым, или, наоборот, — аффективное, разрушительное действие, ведь огорчают, ибо время уже не вернешь. Кстати, часто ностальгируют люди пожилого возраста.

Как распознать переходный этап между ностальгией и депрессией?

Когда тоска по прошлому из эмоций переходит в недовольство от невозможности пережить их снова, это оказывает негативное влияние. Человек начинает бояться, что его жизнь больше не будет такой интересной и яркой, постоянно думает об уже пережитом.

Под ностальгией часто скрывается бегство от реальности. Тогда продолжительная тоска может перейти в патологическое состояние, когда начинает развиваться депрессия, — а это постоянно упадническое настроение, расстройства сна, неудовлетворенность жизнью и работой, которая раньше нравилась. Определить, заболел ли человек депрессией, могут только специалисты.

Психиатр пояснила, как появляется ностальгия и чем опасен этот состояние .