По походке можно выявить психические отклонения

Отклонения в психике могут повлиять на внешний вид человека и, в частности, его походку. К такому выводу пришла международная группа ученых из Великобритании, Италии и Франции, увидевшая связь между манерой двигаться и психическими нарушениями – агрессивностью, шизофренией и аутизмом.
Такие характеристики ходьбы, как пластичность, интенсивность и скорость определенным образом коррелируют с психическим здоровьем, заявили ученые. В частности, они связали агрессивное состояние с некоторыми особенностями походки.
«Агрессивность человека сказывается на амплитуде размаха рук при ходьбе. Если степень агрессивности в характере сильна, то будут четко выражены размашистые движения », — сообщили специалисты.
По их мнению, изучение ходьбы психически нездоровых людей требует особого внимания со стороны исследователей. К примеру, отметили ученые, люди, больные шизофренией или аутизмом, движутся похожим образом. В настоящее время они работают над выявлением и систематизацией отличительных особенностей походки пациентов с психическими отклонениями.
Также исследования показывают, что дети, которые любят подражать взрослым и, в том числе, копируют их движения и походку, имеют способность быстро адаптироваться в социуме.

 

По походке можно выявить психические отклонения .