Неожиданная причина диабета

Канадские ученые из Университета МакМастер в Онтарио установили: если человек не проходит в день тысячи шагов, то достаточно двух недель такой гиподинамии, чтобы в его организме начала развиваться резистентность к инсулину, что считается главным фактором появления диабета 2 типа.
Диабет 2 типа возникает, когда клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, становятся неспособными производить его в достаточном количестве или когда производимый инсулин не воспринимается организмом – это и есть резистентность к инсулину.

У людей, страдающих этим заболеванием, могут возникать краткосрочные и долгосрочные осложнения, затрагивающие различные органы: сердце, кровеносные сосуды, нервы и глаза, которые со временем могут приводить к серьезным осложнениям.
В эксперименте канадских специалистов участники имитировали малоподвижное пребывание в пределах дома, не делая 1000 шагов в день. При этом концентрация сахара в крови регулярно тестировалась.
В условиях малоподвижности добровольцы провели две недели. Как оказалось в итоге, отказ от ходьбы повысил уровень сахара в крови у людей с преддиабетом (состояние, характеризующееся нарушениями, близкими к диабету, но которое еще не является болезнью). При этом даже тогда, когда люди вернулись к нормальному уровню активности, повышенная концентрация сахара в крови сохранялась еще долгое время.
«Особая опасность бездействия состоит в том, что если снова проявлять активность после периода пассивности, здоровье все равно не восстанавливается в долгосрочной перспективе», — отметили авторы проекта.

 

Неожиданная причина диабета .