Сладкие напитки ослабляют организм

От сладкой воды человек пухнет почти на глазах. А еще подобные напитки ослабляют организм, лишают его жизненных сил и энергии. Идеальным летним напитком является обычная негазированная вода. Она должна быть комнатной температуры, а еще лучше – теплой, — говорит диетолог Оксана Скиталинская.
Употребление холодной воды следует избегать, даже при сильной жаре. Чем ниже является температура воды, тем хуже организм ее усваивает. То есть водный баланс, который в жару крайне важно контролировать, восстановить она не способна. А значит и желаемого охлаждения тоже не принесет. Единственное – утолит жажду, но ненадолго.
Кроме обычной воды можно употреблять минеральную, но только здоровому человеку, не имеющему противопоказаний.
Пить минералку лучше тоже не холодной и желательно после того, как из нее выветрятся газы. Еще важно помнить, что в минеральной воде содержится много солей, а их избыток вредит организму. Поэтому более 10 дней употреблять ее не стоит, — добавляет диетолог.


Если хочется разнообразия, пить летом можно зеленый или черный чай без сахара. Подойдет также квас, но домашнего приготовления и обязательно несладкий.
Максимально ограничить в летний период следует употребление кофе. В этом напитке должен действовать принцип – чем меньше, тем лучше. Если привыкли выпивать по три чашки в день, сократите это количество хотя бы до двух. Лучше же в летний период вообще отказаться от кофе.


Забыть стоит также о магазинных соках. Особенно не рекомендуется давать их детям. Детский организм нуждается в глюкозе, но не в таком большом объеме. Содержание сахара в магазинных соках слишком высоко даже для взрослого. Если с детства пить такие напитки, то к 40 годам можно приобрести себе проблемы с поджелудочной. А потом и сахарный диабет нажить.
Заменять фабричные соки следует домашними ягодными напитками. Приготовить их легко. Все, что нужно: залить питьевой водой вымытые ягоды и дать настояться. Такой напиток насытит организм, поможет сделать кожу упругой и красивой, укрепит капилляры. Кроме того, если пить такие ягодные настойки, в организме будет производиться больше гормона удовольствия, — говорит диетолог.

 

Сладкие напитки ослабляют организм .