Специалисты назвали причины постоянной усталости

Недостаток сна – это не единственная причина нашего постоянного переутомления. Некоторые вещи, которые мы делаем (или не делаем) истощают нас как ментально, так и физически.

Мы пропускаем занятия спортом

Обычно, люди склонны пропускать занятия спортом, когда они уставшие. Фактически, пропуск тренировки ради отдыха может сыграть с нами плохую шутку тем, что регулярные тренировки способствуют повышению силы, улучшению функционирования сердечно-сосудистой системы и улучшают доставку кислорода в ткани. Поэтому, в следующий раз, когда захочется полежать на диване вместо тренировки, можно попробовать хотя бы прогуляться.

Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Джорджия, здоровые люди, ведущие сидячий образ жизни, после начала легких занятий спортом (три раза в неделю по 20 минут) стали чувствовать себя значительно лучше и стали гораздо меньше уставать.

Мы пьем недостаточно воды

Даже минимальное обезвоживание способствует сгущению крови и становится дополнительной причиной затраты энергии, отмечает спортивный диетолог. Поэтому наше сердце начинает работать менее эффективно, уменьшая скорость перекачки крови и скорость поставки кислорода и полезных питательных веществ к мышцам и органам.

Мы получаем недостаточное количество железа

Дефицит железа делает нас вялыми, раздражительными, слабыми и очень рассредоточенными. Это происходит из-за того, что слишком мало кислорода доходит до клеток и мышц. Следует добавить больше железа в рацион, чтобы уменьшить риск анемии: больше постной говядины, тофу, яиц, овощей, орехов и арахисового масла. Желательно совместить продукты, содержащие железо и витамин С. Этот витамин способствует лучшему усвоению железа организмом. Мы перфекционисты

Стремление быть совершенным заставляет нас работать дольше и труднее. Мы ставим сложные цели и не рады маленьким достижением. Перегрузка работой не способствует улучшению производительности.

Мы нервничаем

Если мы допускаем, что наш босс собирается нас уволить, позвонив и пригласив на незапланированную встречу, или мы боимся сесть на велосипед из-за того, что можем упасть – нас смело можно обвинить в «катастрофизации». Эта озабоченность может парализовать и умственно истощить. Если начинают беспокоить эти мысли, нужно глубоко вдохнуть и спросить себя, насколько вообще вероятно, что худшее произойдет. Активная прогулка, медитации, занятия спортом, или просто искренний разговор с другом поможет лучше справляться с паническими атаками и нервными срывами.

Мы пропускаем завтрак

Пища заряжает организм энергией. Даже когда мы спим, энергия нужна для того, чтобы доставить кислород и качать кровь по организму. Поэтому утром необходимо заново подзарядиться. Когда мы пропускаем завтрак, то делаем себе медвежью услугу. Стабильное отсутствие завтрака равно постоянной усталости. Завтрак можно сравнить с костром, который мы разжигаем каждое утро. Полезный завтрак включает в себя цельнозерновую составляющую, постный белок и полезные жиры. Это может быть овсяная каша с белковым порошком и немного арахисового масла, смузи с использованием того же белкового порошка и обезжиренного молока, или тосты из цельнозернового хлеба с низкокалорийным творогом.

Мы употребляем нездоровую пищу

Сейчас очень распространена пища с высоким содержанием сахара и простых углеводов, или проще – с высоким гликемическим индексом. Гликемический индекс – это показатель того, как быстро повышается сахар в крови после употребления определенного продукта. Чтобы держать уровень сахара в крови в норме, белок следует сочетать с цельнозерновыми продуктами. Например, печеная (а не жареная) курица и коричневый рис, или лосось с бататом, или салат из вареной курицы и фруктов.

Мы не можем сказать «нет»

Мы тратим свою энергию и время на второстепенные вещи. Еще хуже – нас это раздражает. Кто бы это ни был, о чем бы ни просил – нужно научиться говорить «нет». Нужно тренироваться говорить «нет».

У нас хаос на рабочем месте

Загроможденный стол умственно истощает нас – мы не можем сосредоточиться, мозг не в состоянии воспринимать и обрабатывать информацию. В конце каждого дня нужно готовиться к следующему дню – все вещи должны быть на своем месте. Это поможет удачно стартовать на следующее утро. Начать можно с малого – шаг за шагом.

Мы работаем в нерабочее время

Проверка электронной почты, когда нужно расслабляться и отдыхать, ставит нас под угрозу выгорания. Умение «отключаться» позволяет нашему мозгу и телу обновиться и вернуться к работе более продуктивным. Когда мы действительно отдыхаем, то становимся более креативными и эффективными по возвращению к работе.

Мы пьем вино перед сном

Немного вина перед сном кажется отличной идеей, чтобы расслабиться вечером, но это может быть совсем не так.Начало формы Алкоголь сначала угнетает центральную нервную систему, создавая седативный эффект, но в итоге влияет на качество сна. Алкоголь, попадая в кровь, вызывает выброс адреналина организмом, и именно поэтому мы чаще просыпаемся ночью после вечеринок. Потребление алкоголя за три-четыре часа до сна не рекомендуется.

Мы проверяем почту перед сном

Яркий свет гаджетов нарушает естественный ритм и подавляет выделение мелатонина – гормона, который отвечает за регуляцию режима сна. Ученые советуют избегать перед сном использования смартфонов как минимум за 2 часа до сна.

Мы употребляем много кофе в течение дня

Начинать свой день с чашечки ароматного кофе стало традицией почти во всем мире. Исследования также демонстрируют, что кофе в количестве до 3-х чашек в день даже полезен для человека. Проблемы начинаются только тогда, когда количество кофеина, которое мы употребляем, выходит за разумные рамки. Кофеин блокирует аденозин, который, в свою очередь, дает сигнал телу засыпать по мере накопления его в организме. Исследование демонстрирует, что даже за 6 часов до сна кофеин способен повредить естественный ритм человека, поэтому стоит ограничить потребление кофеина после обеда.

Мы долго спим на выходных

После долгой субботы хочется отоспаться в воскресенье, а это не позволяет вовремя лечь спать в воскресенье вечером. Что, в свою очередь, влияет на утро понедельника – вялость, раздражительность и отсутствие концентрации. Чтобы избежать этих нежелательных последствий стоит просыпаться в обычном ритме даже после вечеринок на выходных, и компенсировать недостаток сна крепким сном днем. Дневной сон дает возможность организму восполнить необходимую энергию для жизнедеятельности, не впадая в фазу глубокого сна.

 

Специалисты назвали причины постоянной усталости .