Мифы и правда о пользе огурцов

Огурец – один из немногих продуктов, к которому у диетологов и специалистов по питанию практически нет никаких претензий. Даже наоборот, этому овощу часто приписывают чуть ли не чудодейственные свойства. Спасают от запоров, помогают похудеть, улучшают обмен веществ – это далеко не полный список популярных утверждений об этом овоще. Какая же на самом деле польза от огурцов?
Не стоит налегать на свежие огурцы, если есть проблемы с почками и желудком
На самом деле, «налегать» не стоит, если под этим словом мы понимаем пару килограммов за один прием пищи. В целом же ни для почек, ни для желудка огурцы не являются опасными. Быстрее от них могут пострадать люди, склонные к метеоризму, который огурцы иногда провоцируют.
Свежие огурцы идеально подходят для проведения разгрузочных дней
Самый популярный рецепт – 1,5 килограмма огурцов в сутки, из напитков – вода или зеленый чай. На самом деле, «разгрузки» с помощью такой схемы, безусловно, достигают. Это лишь 200 ккал в сутки: почти ничего. Однако «огуречный день» — это спорт для сильных духом и кишечником. Такая низкая калорийность суточного рациона может проявиться падением уровня сахара в крови с присущими ему симптомами: слабостью, головокружением, тошнотой, потливостью.


Свежие огурцы лучше не сочетать с помидорами, поскольку это может вызвать повышенное газообразование и колики
На самом деле, любые фрукты и овощи могут повышать газообразование и провоцировать колики, но больше это относится все же к очень сладким фруктам: черешне, винограду, дыне. Огурцы – в том числе и в сочетании с помидорами – хороший компонент здорового питания: низкокалорийный источник клетчатки. При употреблении их в разумных количествах проблем быть не должно.


Огурцы лучше есть без кожуры и отрезать место крепления к плодоножке, поскольку там скапливаются нитраты
На самом деле, там скапливаются не нитраты, а экстрактивные вещества, придающие огурцу вкус и аромат. Если огурец рос в условиях дефицита влаги и чрезмерной инсоляции, кожа и место у плодоножки могут горчить. Это единственный возможный повод от них избавиться.
Соленые огурцы вызывают сильное газообразование
На самом деле, не сильнее, чем свежие. А содержание соли в них может быть действительно опасным. Особенно обманчивы «малосольные» огурцы: несмотря на успокаивающее название, они могут стать причиной ухудшения течения гипертонии, почечной и сердечной недостаточности.

Огурцы на 95% состоят из воды и содержат очень малое количество белков, жиров и углеводов. Свежие огурцы полезны страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, ожирением, обменным полиартритом, подагрой. Огурцы улучшают аппетит, обладают желчегонным, мочегонным и слабительным действием.

 

Мифы и правда о пользе огурцов .