На сколько лет сокращают жизнь различные вредные привычки

Два года или пять лет – вопрос не праздный, как только дело касается чьей-то конкретной жизни. Научные исследования показывают, чего может стоить человеку та или иная привычка.

Курение – один из мощных факторов ухудшения здоровья и развития различных форм рака. Исследование, которое проводилось в Канаде с помощью математических моделей, показало, что люди, склонные к вредным привычкам, в среднем теряют 6 лет жизни, а именно курильщики рискуют сократить свою на 32-39%.

Что касается привычки злоупотреблять пищей, то учеными из Великобритании недавно было завершено исследование с участием более 22 тысяч мужчин и женщин, находившихся в поле наблюдения специалистов в течение десяти лет. Этот проект показал, что избыточная масса тела и ожирение у любителей обильно поесть приводят к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений суставов, различных видов рака. В свою очередь, люди без ожирения, в жизни которых имели место отсутствие курения, физическая активность, ограничение алкоголя и регулярное потребление фруктов, по состоянию здоровья были на 14 лет моложе своих сверстников.

Также сокращает жизнь сидячий образ жизни. Ученые заявляют: даже при нормальном весе малоподвижность делает жизнь короче. Между тем у людей старше 50 лет регулярные физические нагрузки при отсутствии ожирения, курения и злоупотребления алкоголем продлевают жизнь мужчинам – на 7 лет, женщинам – на 16 лет.

Другой причиной более короткой жизни может стать слишком активное употребление красного мяса (кроме него – еще быстрых углеводов и сладких напитков). В Германии исследование при участии 22 тысяч человек завершилось выводом о том, что чрезмерное потребление красного мяса наряду с другими вредными факторами в возрасте после 40 лет может сокращать продолжительность жизни мужчин на 18 лет, женщин – на 14 лет.

Теперь об алкоголе. Возможно, небольшое количество спиртного может принести определенную пользу. Но злоупотребление алкоголем (даже не алкоголизм!), как показало исследование японских ученых, находится в ряду факторов, сокращающих жизнь на 10 лет.

 

На сколько лет сокращают жизнь различные вредные привычки .