5 привычек, которые не идут на пользу мозга

Здоровым должно быть не только тело, но и мозг, который отвечает за наши психические функции. Существует как минимум 5 привычек, которые, к сожалению, не идут на пользу мозга.
Нормальная работа мозга лежит в основе нашего ясного сознания и способности принимать решения. На работу мозга влияют различные факторы, как биологические, так и психологические.
Психологи выделяют различные психические функции. Основные из них:
• Мышление
• Сознание
• Память
• Восприятие
Разум, сознание присущи человеку, но другие психические функции присущи и некоторым животным.
Выделяют также различные психические процессы и состояния сознания (и подсознания). К ним относятся желание, убеждения, чувства, чувства, эмоции.
Многое в психике остается загадкой для ученых, нкоторые явления и феномены, связанные с ней, еще не получили научного объяснения. Но понятно, что серьезные нарушения психики делают человека, что называется, недееспособным.
Что же категорически не идет на пользу мозга?
Некоторые вредные привычки не только плохо влияют на весь организм, но и негативно сказываются на состоянии психики.
Когда человек не может сконцентрироваться, когда у него постоянно плохое настроение или он чувствует себя уставшим без видимых причин, очевидно, состояние его психики оставляет желать лучшего.
На пользу мозга человека не идут привычки
1. Прятаться с головой во время сна
Такая привычка присутствует у многих. Она часто возникает еще в детстве. Дети таким образом пытаются «спрятаться» от своих страхов. Став взрослыми, они продолжают так спать и даже утверждают, что так они лучше засыпают.
Сон с укрытой головой – частично или полностью – приводит к недостатку кислорода в крови, и это ухудшает состояние мозга.
2. Жить рядом с токсичными людьми
Многие привыкают жить с, мягко говоря, неприятными, агрессивно настроенными людьми. С людьми, которые не вносят в жизнь окружающих ничего хорошего. Проблема не только в том, что это отравляет им жизнь.
Это отражается и на их психике, на их чувствах, эмоциях и других процессах.
3. Избегать одиночества
Фраза «всякая избыточность вредна» относится и к человеческим отношениям.
Общение с окружающими, дружеские связи необходимы для развития личности и интеллекта, а также для психического здоровья. Но одиночество тоже необходимо человеку. Оно требуется для самопознания, для рефлексии и личностного роста. Регулярное и «дозированное» одиночество помогает поддерживать мозг в хорошем состоянии.
Не избегайте одиночества, это плохо сказывается на психическом здоровье!
4. Слишком часто пользоваться мобильными устройствами
Говоря об «избыточности», нельзя не сказать о пользовании мобильными телефонами и другими мобильными устройствами. Часто ими пользуются слишком много. Тогда эта привычка переходит в зависимость. Люди постоянно заглядывают в социальные сети, чтобы посмотреть «что там новенького» и принять участие в довольно-таки бессмысленных обсуждениях и спорах.
Это ухудшает состояние нервной системы и не идет на пользу мозга.
5. Не завтракать
Завтрак очень важен для того, чтобы день начался и прошел нормально. Важно помнить, что ночью наше тело не получает энергии. Поэтому никак нельзя пропускать утренний прием пищи.
Если мы это делаем, мы ухудшаем состояние своей психики (и физическое состояние) и повышаем риск возникновения проблем с сосудами мозга.

 

5 привычек, которые не идут на пользу мозга .