5 пугающих симптомов, которые на самом деле ничего не значат

Вокруг так много страшных статей вроде «7 признаков рака», что мы решили немного облегчить жизнь ипохондрикам. Читайте и выдыхайте.
1. Температура от 35,9 до 37,2
Да, норма – это не только 36,6. Температура тела индивидуальна и зависит от возраста, расы и даже пола: мужчины в среднем на 0,5 градуса «холоднее» женщин. А еще она может колебаться даже у здорового человека: с утра тело на 0,5 градуса холоднее, чем вечером.
2. Запах изо рта
В интернете можно найти с десяток объяснений этой проблемы: от инфекции до рака желудка. Тяжелые болезни, безусловно, могут проявлять себя неприятным запахом изо рта, но в большинстве случаев все проще: пора просто обратиться к стоматологу. Скорее всего, это кариес, воспаление десен, недостаточная гигиена или синдром «сухой полости рта».
Если запах беспокоит только утром, это вообще норма: просто ночью во рту производится мало слюны, и поэтому размножаются бактерии.
3. Боль в груди
Резкая, простреливающая боль в грудной клетке может говорить об инфаркте миокарда, плеврите, панкреатите, язвенной болезни и даже пневмонии. Но в большинстве случаев все дело в межреберной невралгии. Возможно, вы слишком резко встали с дивана, надели тесное белье или от души потренировались. Поэтому нерв в ребре рассердился.
Отличить болезни сердца от невралгии просто: во-первых, при раздражении нерва можно пальцами найти источник боли. Во-вторых, при вдохе или физической нагрузке боль будет усиливаться.
4. Увеличение лимфоузла
Можно до вечера перечислять страшные болезни, из-за которых начинают прощупываться лимфоузлы. ВИЧ, рак, туберкулез, гонорея … Но это достаточно редкие случаи, а такую шишку под кожей находил, наверное, каждый. Оно и понятно: лимфоузел может увеличиться из-за стресса, простуды, кариеса, аллергии или недостатка любого микроэлемента в организме.
5. Белые пятна на ногтях
Да, это может говорить об анемии, сердечной недостаточности и болезни почек. Но такие серьезные нарушения не могут проявляться только пятнами на ногтях. Если не беспокоят тошнота, рвота, слабость, боль и нарушения сна, скорее всего вы просто травмируете ногтевую пластину. Измените маникюрного мастера и надевайте перчатки, когда пользуетесь бытовой химией.

 

5 пугающих симптомов, которые на самом деле ничего не значат .