Потливость во сне говорит о различных нарушениях

Научные эксперты рассказали, по каким причинам возникает ночная потливость. В частности, по их словам, потливость по ночам может быть следствием ГЭРБ — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или просто изжоги.

У спящего человека из-за горизонтального положения тела может активно происходить отток желудочного сока, что запускает физиологические механизмы неприятной реакции. Врачи советуют принимать на ночь соответствующие препараты.
Кроме этого, ночная потливость часто оказывается проявлением гормональных изменений, которые происходят в организме – например, начала менопаузы. В некоторых случаях пот по ночам говорит о наличии апноэ сна – серьезной патологии, которая характеризуется остановками дыхательных движений у спящего человека, крайне опасной для сердца и мозга. Потоотделение в таком случае обычно сильное.
Очень обильный ночной пот также может быть свидетельством повышенной активности щитовидной железы, то есть, гипертиреоза, а кроме него и другого опасного нарушения – гипогликемии, при которой типичны резкие падения уровня сахара в крови человека. По словам врачей, при гипогликемии у людей случаются ночные кошмары, им снятся беспокойные сны.
Столкнувшись с проблемой потения ночью, имеет смысл взять под личный контроль уровень сахара в крови и измерять показатели глюкозы, считают специалисты. Также важно спать в хорошо проветриваемом помещении, в одежде из натуральных тканей. При учащении потливости обязательно нужно обратиться к врачу.

 

Потливость во сне говорит о различных нарушениях .