5 инфекций, которыми грозит поход в парикмахерскую

Посещение парикмахерской может привести к тому, что обратно  человек придет уже не один, а с инфекцией.

Стричься в парикмахерских, в которых светло, чисто и естественным образом соблюдаются санитарные и гигиенические требования, важно не только потому, что это приятно и комфортно. Оказывается, подхватить инфекцию во время стрижки даже в таких условиях совсем не сложно.

Фолликулит. Воспаление волосяных фолликулов – следствие использования плохо продезинфицированных инструментов, на которых остались чьи-то бактерии стафилококка. Фолликулит может развиться на участке кожи под подбородком или на коже головы. Его характерные приметы – зудящие красные высыпания и гнойные прыщи.
Стригущий лишай. Передается через плохо обработанную расческу. Этот грибок, атакующий кожу головы, проявляется в виде красных чешуйчатых пятен, и может полностью лишить человека волос, а вдобавок и вызвать безобразные рубцевания кожи.

Импетиго. Может возникнуть из-за контакта с кожей, одеждой или полотенцем зараженного человека. При импетиго на коже появляются маленькие пятнышки красного цвета, которые быстро развиваются и становятся гнойными пузырьками.

Педикулез. Многие считают, что вшивость затрагивает только волосы. На самом деле педикулез – это паразитарное заболевание кожи (хотя вши действительно предпочитают волосистые участки тела). Заразиться вшами можно через неочищенную расческу или полотенце, которыми до этого пользовался человек со вшами. Основным симптомом педикулеза является зуд.
Столбняк. Спорообразующие бактерии столбняка вместе с пылью легко проникают в помещение и попадают на разные предметы. Если есть ранка или порез на коже, это может оказаться идеальным местом для развития инфекции, особенно если на ножницах в парикмахерской есть ржавчина. Если же ее даже и нет, такие ножницы, возможно, падали на пол и на них после этого попали споры.

Помимо грибковых заболеваний кожи, волос и ногтей, в парикмахерских можно подхватить вирусные гепатиты В, С и ВИЧ, и просто получить аллергию.

5 инфекций, которыми грозит поход в парикмахерскую .