Потребление алкоголя и бекона провоцирует развитие шести видов рака

В частности, речь идет о раке молочной железы, кишечника и печени, пишет The Тelegraph. Но разве можно сравнивать вред от алкоголя и вкусного бекона?

В ста граммах свинины содержится до 15 граммов жира, для сравнения, в такой же порции, скажем, телятины – 2,4 грамма жира, а в ста граммах куриного филе – всего один грамм, – объясняет врач диетолог, – тугоплавкие жиры труднее усваиваются, способствуют формированию избыточного веса, ожирения, проблемам в работе сердечно-сосудистой системы. Более того, даже 50 граммов обработанного мяса в день (в частности, бекона) увеличивает риск развития рака на 18%.

Употребление бекона является провоцирующим фактором развития рака поджелудочной и предстательной желез, ободочной кишки, желудка, кишечника. Поэтому даже онкологи отмечают необходимость уменьшения количества этого продукта в рационе.

Исследователи уверяют: мясо, приготовленное на нагретой поверхности, содержит канцерогены. Количество этих веществ резко увеличивается в  мясе в условиях высокотемпературного приготовления.  При попадании их в организм человека повреждения терпит ДНК, здоровые клетки перестают выполнять свои функции, запускается механизм активизации и увеличения количества злокачественных клеток, а, следовательно, и развития опухолей. Поэтому канцерогены являются онкогенными агентами, провоцирующими развитие рака.

А чем нам вредит алкоголь? Специалисты ВОЗ в свое время определили безопасную дозу алкоголя. Для мужчин этот показатель – на уровне бутылки водки или коньяка, для женщин – 700 граммов сухого вина или шампанского. И это доза на год! Только при таких обстоятельствах можно надеяться, что организм человека не испытает вреда от алкоголя. Спиртное отравляет наш организм, оно направляется к голове, убивая клетки головного мозга, поражает и другие органы, в результате такого повреждения запускаются необратимые процессы.

Потребление алкоголя и бекона провоцирует развитие шести видов рака .