Как бросить курить: 6 нестандартных способов

Медики из разных сфер в один голос советуют отказаться от курения. Почему? Эта привычка невероятно вредна и медленно убивает человека. К Международному дню без курения мы собрали для вас несколько необычных способов бросить курить. Выбирайте свой – и вперед к долгой и здоровой жизни.
Начнем с того, почему, собственно, стоит бросить курить. Ведь эта привычка для многих является приятной, и избавляться от нее хотят не все. Курить или не курить – дело каждого. Но стоит помнить, что курение вызывает значительные патологические изменения в головном мозге. А это уже не шутки.
Постоянное употребление никотина вызывает привыкание, снижение чувствительности к действию этого вещества, а также увеличение количества никотиновых рецепторов. При попытке бросить курить человек испытывает так называемый синдром отмены. Это ощущение крайне неприятное, и чтобы избавиться от привычки, приходится прилагать серьезные усилия.

Бросить курить можно на любой стадии зависимости
Примерно треть населения нашей страны в возрасте от 18 до 25 лет являются постоянными курильщиками. Более половины курильщиков свою первую сигарету выкурили до 12 лет!

Три стадии табачной зависимости

Перед тем, как бросать курить, стоит разобраться – на какой стадии зависимости вы находитесь. Специалисты выделяют три:
1. Курение эпизодическое, физической зависимости нет. До полпачки на день, сигареты разделены равномерно в течение дня. Человек не чувствует потребность покурить после еды. Но уже возникают перепады настроения при отсутствии возможности закурить.

2. От 10 до 30 сигарет в день. Обязательная потребность покурить утром и после еды. Организм уже страдает от последствий курения. Курильщик часто имеет гастрит, простудные респираторные заболевания, аллергии, является обладателем вегето-сосудистой дистонии, имеет повышенное артериальное давление. Негативно влияет на сон и память.

3. От полутора пачки сигарет в день. У курильщика болезненная тяга к сигаретам. Часто диагностируют хроническую обструктивную болезнь легких, предраковые заболевания. Утром курильщик сильно кашляет, таким образом его организм пытается освободиться от смол.

Понятно, что, чем серьезнее у курильщика стадия зависимости, тем труднее ему будет избавиться от вредной привычки. Вероятно, при третьей стадии целесообразно будет обратиться к врачам. Ведь организму в этом случае требуется комплексное лечение. Если же вы уверены, что можете справиться сами – вот несколько идей, как себе помочь.

Способы бросить курить

Гипноз
Если не боитесь – интересный способ. Этот метод специфический, и не все на него решатся. Однако, с помощью гипноза можно в сознании связать курение с негативными последствиями. Это могло бы помочь при борьбе с привычкой.


Акупунктура
Люди уверяют, что это помогло им избавиться от дурной привычки. Традиционная китайская медицина практикует акупунтуру, то есть вонзание иголок в определенные точки на теле. Метод используют для снятия боли и других лечебных целей. Людям, которые хотят бросить курить, также предлагают пройти курс иглоукалывания.

Нюхать … неприятное

Странный, но действенный метод. Очень нестандартный малоприятный, зато точно безвредный метод. Курильщикам советуют вместе с табачным дымом вдыхать запахи тухлых яиц или другой неприятный для человека запах. За несколько недель курение будет ассоциироваться с негативными эмоциями, поэтому бросить привычку будет нетрудно.

Лайм
Приятный и вкусный способ бросить курить. Еще один способ, который точно не навредит. И даже если не поможет в борьбе с сигаретами, все равно положительно повлияет на организм. Курильщикам советуют употреблять больше лаймов. Ломтики этого цитрусового можно использовать вместо никотиновых жвачек. К тому же, в этом фрукте содержится много антиоксидантов и витамина С. Именно поэтому лайм может помочь в борьбе с тягой к курению.

Чтобы не курить – жуйте

Смолы фруктовых деревьев укрепляют зубы. Один из народных методов советует курильщикам жевать смолы плодовых деревьев. Подойдет вишня, яблоня, абрикос. Это абсолютно безопасно и даже полезно! Ведь такое жевание дезинфицирует полость рта и улучшает состояние зубов.

Или – пополощите рот

Носите с собой баночку с отваром. И еще один способ. Людям, которые бросают курить, советуют полоскать рот специальным раствором каждый раз, когда появляется непреодолимая тяга выкурить сигарету. Отвар вы легко можете сделать дома, он дешевый и абсолютно безопасен.

Вам понадобится: 1 чайная ложка измельченного корня аира и 2 чайные ложки сушеной мяты. Залейте травы стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Хочется курить – полощите рот этим отваром. Важно, чтобы баночка с жидкостью всегда была при вас.

Помните, в борьбе с курением главное – ваше искреннее желание. Не огорчайтесь, если бросить курить не получится с первого раза. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

Как бросить курить: 6 нестандартных способов .