Специалисты назвали шесть основных причин гибели туристов

Очень часто стремление путешественников вычеркнуть из списка запланированных мест посещения перед смертью те или иные интересные территории, заканчиваются этой самой смертью. Топ-6 причин этой печальной тенденции собрало издание South China Morning Post.

На первом месте стоят пресловутые дорожно-транспортные происшествия. Туристы погибают во время аварий на экскурсиях, в автомобилях – потому что не считают нужным пристегиваться ремнями безопасности, а также на арендованных мотоциклах, что очень часто случается в Таиланде.

На втором месте в рейтинге смертей туристов стоит употребление наркотиков. Например, за последние 12 лет около 245 иностранных туристов скончались на индийском курорте в Гоа от приема наркотических средств. Примечательно и печально, что не всегда туристы погибают от своего добровольного желания попробовать чего-нибудь экзотического и запрещенного. Нередко местные жители просто подсыпают иностранным туристам наркотики в еду, чтобы ограбить их, и часто не рассчитывают безопасную для их жизни дозу.

Третье место занимает утопление. Как ни печально, но многие туристы переоценивают свои физические возможности, как при употреблении спиртных напитков, так и при последующем погружении в воду. Утопление является главной причиной смерти туристов на Гавайях и уступает по количеству жертв только ДТП на тайском Пхукете. Ныряние на мелководье также имеет на своём счету немало туристических смертей.

На четвертом месте причин смерти туристов – алкоголь. Градус ударяет в голову и толкает туристов на отчаянные и необдуманные поступки. Например, одной из причин смертей является попытка прыгнуть с балкона в бассейн. Именно по этой причине недавно погибли несколько туристов в Испании.

На пятом месте оказалась смерть от животных. Укусы змей, бешеных собак, акул, бегемотов, слонов и комаров, переносящих малярию. Каждый год от пасти бегемотов погибает больше путешественников, чем от зубов акул, медведей и львов, вместе взятых.

На шестом месте – главный бич современности – селфи. Пытаясь сделать эффектное фото, туристы срываются с обрывов, вершин гор, мостов, становятся жертвами диких животных. Например, недавно в Индии медведь растерзал туриста, который пытался сделать селфи с этим недоброжелательным зверем.

Специалисты назвали шесть основных причин гибели туристов .