Как снизить давление без лекарств: 5 безотказных способов

Редко кто может похвастаться идеальным давлением. И если гипотоники обычно никакого дискомфорта не ощущают, то гипертоникам приходится нелегко. Повышение артериального давления чревато массой проблем, основной из которых является инсульт, поэтому крайне важно не пропустить момент скачка давления и принять соответствующие меры.

Часто единственной такой мерой люди считают прием таблеток. Однако редко кто знает, что можно обойтись и другими, не менее эффективными средствами – правильными продуктами, снижающими давление.

Мед обладает расслабляющим сосуды эффектом. Если употреблять его натощак в количестве двух чайных ложек, запивая теплой водой, давление обещает не беспокоить.

Арбузные семечки содержат кукурбоцитрин, расширяющий сосуды. Для профилактики гипертонии следует растолочь эти семечки и употреблять по одной чайной ложке два раза в день.

Лимон помогает содержать сосуды в эластичном состоянии, поэтому употреблять его следует регулярно.

Два банана в день способны снизить артериальное давление благодаря содержанию в них магния, калия, кальция, фолиевой кислоты и витамина D.

Сельдерей расслабляет сердечные мышцы, улучшает приток крови к телу благодаря содержащимся в нем микроэлементам. В корнеплодах и листьях растения содержатся ценные аминокислоты: каротин, аспарагин, никотиновая кислота, тирозин, эфирные масла и микроэлементы. Все части сельдерея являются полезными и питательными. Растение богато витаминами, такими как витамины группы В, провитамин А, витамин К, витамин Е и аскорбиновая кислота.

Помимо продуктов, от высокого давления может помочь массаж воротниковой зоны шеи, головы, грудной клетки, живота, плечевого пояса и области лопаток.

Хорошо помогает горячая вода, направленная на затылок. Для проведения процедуры нужно открыть кран и подставить под струю горячей воды затылок на 5-7 минут. Важно не наклонять при этом голову, а держать ее прямо, сориентировав струю воды на затылок.

Кроме этого, можно сделать горячую ванночку для рук и держать руки в воде в течение 10-15 минут.

При резком скачке артериального давления поможет задержка дыхания. Задержать дыхание следует на выходе, и держаться так в течение 8-10 секунд. Повторять в течение 2-3 минут.

Хорошей профилактикой гипертонии является прогулка на свежем воздухе, который благотворно влияет на организм. В крайнем случае, при невозможности выйти на улицу, можно открыть форточку и хорошо проветрить помещение.

Если же тонометр демонстрирует на табло показания 140/90 и выше на протяжении длительного периода, нужно обращаться в больницу. Это особенно актуально, если высокое давление сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой, слабостью, шумом в ушах, ухудшением зрения.

Как снизить давление без лекарств: 5 безотказных способов .