Выявлено неожиданную опасность сидячего образа жизни

Ученые Миланского университета выяснили, что физическая нагрузка на мышцы ног снижает риск возникновения нейродегенеративных заболеваний, включая рассеянный склероз или атрофию спинного мозга, а также препятствует их прогрессированию. Статья специалистов на эту тему опубликована в журнале Frontiers in Neuroscience.

Ученые провели на мышах эксперимент продолжительностью 28 дней. Хвост грызунов был привязан к клетке таким образом, что животные могли свободно перемещаться только на передних лапах. На протяжении эксперимента мыши нормально питались и не демонстрировали признаков стресса. После этого ученые проанализировали субвентрикулярную зону мозга, которая поставляет новые нейроны в течение всей жизни организма.

Оказалось, что обездвиживание задних лап уменьшало количество нервных стволовых клеток на 70% по сравнению с контрольной группой животных. Многие нейроны и олигодендроциты, изолирующие нервные ткани и улучшающие передачу импульсов, не созревали полностью.
Ученые пришли к выводу, что упражнения для ног обеспечивают генерацию сигналов, обеспечивающих производство здоровых нервных клеток. Отсутствие физической активности снижает обеспеченность тканей кислородом, что создает анаэробную среду и изменяет метаболизм в нейронах. Кроме того, снижается активность некоторых генов, включая CDK5Rap1, отвечающих за нормальное функционирование митохондрий.

Выявлено неожиданную опасность сидячего образа жизни .