Тревожные симптомы, которые могут указывать на инфаркт

Cердце – чрезвычайно важный для жизни орган, отказ которого приводит к немедленной смерти. Именно по этой причине заболевания сердца занимают первое место среди всех причин смертности людей. И самым грозным сердечным заболеванием является инфаркт миокарда. Между тем, симптомы данного недуга в большинстве случаев можно распознать заранее. Но всегда ли мы внимательно прислушиваемся к своему организму?

Инфаркт представляет собой некроз (отмирание) определенной части сердечной мышцы. В большинстве случаев причиной гибели сердечных волокон является недостаток их кровоснабжения. А кровоснабжение сердца, в свою очередь, нарушается из-за того, что его сосуды (так называемые коронарные сосуды) не могут доставлять к тканям кислород и питательные вещества.

Причиной нарушения функционирования коронарных сосудов в большинстве случаев является атеросклероз, гораздо реже – эмболия или спазм. Вне зависимости от причины просвет сосуда сужается настолько, что кровь в нем прекращает циркулировать. Мышца ощущает нехватку кислорода. А ведь сердцу требуется гораздо больше кислорода, чем любой другой мышце, поскольку оно всегда находится в работе. Если подобное состояние продолжается достаточно долго (15-20 минут), то часть мышечной ткани может погибнуть.

Признаки инфаркта могут быть настолько нехарактерными, что человеку без профильного медицинского образования отличить их от других симптомов сердечных недугов будет крайне сложно.

Самое страшное то, что больной теряет драгоценное время и может узнать о том, что у него инфаркт только тогда, когда окажется в палате реанимации. Больше того, не все врачи «скорой помощи» могут сразу поставить верный диагноз, потому как инфаркт способен «маскироваться» под другие заболевания, например, панкреатит.

С каждой минутой в сердце происходят необратимые нарушения, поэтому у больного и врачей есть буквально пару часов, дабы остановить этот процесс и дать шанс человеку не просто выжить, а и полноценно жить после инфаркта.
Поскольку в группу риска болезней сердца и сосудов входит порядка 80% всего населения планеты, медики решили напомнить о том, как способен проявить себя инфаркт.

Дискомфорт. При инфаркте чаще всего ощущается дискомфорт в грудной клетке, который выражается слабо выраженной ноющей болью. Она также может отдавать в ухо, плечо, спину, зубы и даже пятки.

Боль. У человека возникает интенсивная жгучая или давящая боль за грудиной, отдающая в плечи (особенно левое), шею, под левую лопатку. Боль длительная — продолжается больше 15 минут, иногда может накатывать волнами. Изменяются показатели артериального давления, пульса, появляется чувство страха смерти. Обезболивающие препараты в данном случае бывают абсолютно неэффективны.

Признаки отравления. Нередко пациенты с инфарктом вызывают «скорую» с жалобами на тошноту, рвоту, изжогу, но потом выясняется, что пищевое отравление здесь ни при чем. И хоть подобные симптомы более характерны для гипертонического криза, нельзя исключать и инфаркт. В зависимости от того, какая стенка сердца пострадала, какими сопутствующими заболеваниями страдает человек, возможны несколько клинических картин инфаркта миокарда. В частности рвота возникает при поражении задне-нижних участков сердца.

Обычно около трети пациентов при этом считают: плохое самочувствие вызвано тем, что съели что-то не то. Они принимают рвоту за симптом пищевого отравления и медлят с обращением к врачу. А часто люди, особенно мужчины, еще и вредят себе. Когда после еды бросает в пот, в желудке появилось ощущение комка, решают выпить водки: мол, она поможет все переварить. К сожалению, она только усугубляет и без тог сложную ситуацию.

Снижение артериального давления. Как правило, при инфаркте давление резко снижается, но на этот симптом мало кто обращает внимание, особенно гипертоники, которые незадолго до приступа могли принять препарат для стабилизации артериального давления.

В то же время показатели давления при инфаркте миокарда зависят от нормального давления пациента. Если человек страдает гипертонией, возможно два варианта характерных изменений этого показателя. В первом случае давление остается в пределах нормы для пациента. Таким образом, при гипертонии артериальное давление (АД) может оставаться на отметке 150-160, если такое значение характерно для больного.

Другой вариант изменения АД – это повышение давления при инфаркте до 190/100. Выше АД практически никогда не поднимается.

Артериальное давление при инфаркте миокарда может оставаться в пределах нормы (120-130 на 80-90), при этом пульс редко превышает 60 ударов в секунду. Такие показатели типичны для пациентов с нормальным либо пониженным давлением.

Важно запомнить: при инфаркте повышение давления всегда незначительно и зависит от нормальных для пациента показателей. В ряде случаев давление не меняется, поэтому диагностировать инфаркт, опираясь только на показатели тонометра, нельзя.

Сбой ритма сердца. Пульс может ускоряться или замедляться. Кроме того, больной может в буквальном смысле слова почувствовать, как бьется его сердце и при этом ощущать боль в его области.

Симптомы приступа у мужчин и женщин различаются.

Несмотря на то что женщины реже сталкиваются с инфарктом, чаще приступ заканчивается летальным исходом. Примерно в половине случаев инфаркта у женщин отмечается смерть пациента. Это связано, в первую очередь, с поздней диагностикой приступа. В отличие от мужчин, инфаркт среди женщин в большинстве случаев характеризуется неспецифическими симптомами. В результате пациентка не обращается к врачу и спустя несколько часов наступает смерть.

У женщин реже случается инфаркт, но смертность у них выше Мужчины лучше и быстрее восстанавливаются после перенесенного приступа. Специфические симптомы инфаркта в этом случае позволяют своевременно заподозрить опасное нарушение и вызвать «скорую помощь». Важно запомнить симптомы приступа, характерные для женщин: одышка; нехватка кислорода; боль в верхней части живота; невралгические боли вокруг грудной клетки; дезориентация и головокружение.

При всех этих симптомах следует немедленно вызывать «скорую помощь» и не надеяться на чудо.

Тревожные симптомы, которые могут указывать на инфаркт .