9 заболеваний, при которых женщине нельзя беременеть и рожать детей

Существует перечень болезней, при которых женщине противопоказано беременеть и рожать, однако если зачатие произошло, то единственным выходом может быть аборт. В особо тяжелых случаях врач предлагает сделать стерилизацию женщины. Поэтому медики советуют женщинам пройти обследование, чтобы избежать негативных последствий.

У женщины, страдающей аутоиммунными заболеваниями – такими, как системная красная волчанка, цирроз печени, острые формы ревматизма, склеродермия – совсем небольшие шансы на вынашивание здорового ребенка. Статистика свидетельствует, что в 50% случаев беременность заканчивается выкидышем или рождением плода с нарушениями развития, несовместимыми с жизнью.
При почечной недостаточности у женщины в период беременности почка вообще может отказать. А это может привести к гибели матери и ребенка.
Если женщина страдает заболеванием легких, то во время беременности из-за увеличенной матки может возникнуть одышка. Легкие могут не справиться с важной функцией – поставкой в организм женщины кислорода.
Противопоказаниями для беременности могут быть и серьезные нарушения в работе эндокринной системы, к примеру, сахарный диабет. Если заболевание поддается терапии, то женщина после лечения сможет выносить ребенка, при хронических формах – таких шансов нет.

Онкологические заболевания является абсолютным противопоказанием для беременности. При вынашивании плода могут опухоли увеличиваться, что может усугубить и так непростое положение женщины и привести к смерти. При беременности может обостряться эпилепсия, а во время приступов очень высоки шансы выкидыша.

При склонности к тромбозам или нарушении свертываемости крови во время родов возможно неконтролируемое кровотечение.

Если женщина страдает сифилисом, то в 90% случаев он может внутриутробно заразить плод. Недостаточный или избыточный вес женщины может негативно повлиять на здоровье не только матери, но и ребенка.

К слову, беременность и роды являются важными этапами в жизни женщины и семьи в целом. Поэтому, прежде чем решиться на повторную беременность, нужно дать возможность организму восстановиться.

9 заболеваний, при которых женщине нельзя беременеть и рожать детей .