Что происходит с нашим организмом во время старения?

Люди мечтают приостановить процесс старения любыми методами. Но знаем ли мы, что на самом деле происходит с организмом, когда человек стареет?

Максимальная зарегистрированная продолжительность человеческой жизни, по разным научным данным составляет 122 года. Но дожить до этого возраста, пребывая в отличном состоянии, люди не могут. Веками философы обсуждали причины старения, алхимики искали эликсир молодости, а многие религии придавали старению сакральное значение.

Недавно 104-летний английский и австралийский эколог-статистик и геоботаник Дэвид Гудолл отправился в Швейцарию, чтобы воспользоваться услугой эвтаназии, именно потому, что не смог терпеть старости. Дэвид Гудолл рассказал журналистам, что около года назад его состояние здоровья резко ухудшилось. «Я очень жалею, что достиг этого возраста. Я бы хотел быть моложе на 20 или 30 лет», – подчеркнул он.

Гудолл выразил мнение, что такой старый человек как он должен иметь все гражданские права, включая право на самоубийство. «У меня нет сожалений. Моя жизнь была достаточно хорошей. До недавнего времени», — заявил он.  Ученый не сожалеет о скорой смерти, поскольку, по его мнению, умирание – это часть жизни. Гудолл умер, слушая Оду «К радости» Бетховена.

Когда мы стареем, у нас уменьшается рост, утончаются кости, снижаются умственные способности – из-за потери нервных клеток, накапливаются жировые отложения из-за замедления метаболизма, иммунитет становится все слабее, и появляются такие болезни как атеросклероз, тромбоз, гипертония, раковые опухоли.

Мы стареем из-за свободных радикалов – эти агрессивные молекулы кислорода забирают свободные электроны у здоровых молекул. От этого происходит процесс агрессивного окисления. Именно поэтому фармацевтические компании так рекламируют «антиоксиданты», которые, якобы, обладают способностью замедлять процессы естественного старения на молекулярном уровне. Однако, на самом деле, эти чудодейственные лекарства не работают.

Есть и другая теория, в соответствии с которой старение запрограммировано на ДНК-уровне. Ведь старость и смерть – это эволюционное преимущество, которое позволяет живым организмам приспосабливаться к изменениям окружающей среды с помощью смены поколений и совершенствованию на генетическом уровне. Но зачем тогда эволюции процесс старения, ведь умереть можно сильным и здоровым, когда придет время.
Ученые, проводя исследования на острове Пасхи, обнаружили странное вещество – рапомицин, которое продлевало жизнь некоторым видам. Так, в эксперименте с мышами было обнаружено, что самцы стали жить на 9% дольше, а самки на целых 13% продлили свой возраст.

Вы спросите, почему же такое чудодейственное вещество до сих пор не дают людям? Все потому, что рапомицин ядовит и просто убьет человека, который станет его принимать.

Главное, что сегодня знают ученые наверняка – нет единой биологической кнопки, на которую можно было бы нажать и остаться навсегда молодым. И исследователи в области биологии не оставляют поисков путей приостановления процессов старения человеческого организма.

Что происходит с нашим организмом во время старения? .