7 важных правил для самостоятельного измерения давления

Измерение давления в домашних условиях должно не просто проводиться с целью своевременного обнаружения неблагоприятных процессов в сердце и сосудах, но делать это нужно правильно.

Систематически измеряя свое артериальное давление, можно вовремя выявить и приступить к лечению артериальной гипертензии. Ряд хронических заболеваний также дает основания для систематического измерения давления.

Сердечно-сосуудистый хирург Андрей Ярка рассказал, как правильно измерять давление в домашних условиях самостоятельно. Для этого врач советует соблюдать несколько несложных правил.

  1. Не стоит мерить давление сразу после пробуждения. Если показатели нужно снять утром, делать это нужно минут через 20 после подъема.
  2. Не следует измерять давление после физической активности, поскольку нагрузки увеличивают кровообращение и показатели в любом случае будут высокими.
  3. Давление необходимо мерить на обеих руках, поскольку оно бывает разным.
  4. Для объективной картины измерять давление необходимо в разное время суток, как правило, утром и вечером.
  5. Необходимо мерить давление несколько раз, как правило, трижды. При этом во внимание необходимо принимать третий результат. Между двумя измерениями необходимо выдержать 3-5 минутную паузу, чтобы давление в сосудах, после их сдавливания манжетой тонометра, нормализовалось.
  6. При измерении давления нужно находиться в спокойном состоянии и удобной позе. Рука не должна свисать – она должна спокойно лежать на перилах кресла или дивана, или располагаться на столе. В помещении должна быть комфортная комнатная температура. Руку, на которую будет надеваться манжет, необходимо установить в такое положение, чтобы ее локоть был приблизительно на уровне сердца.
  7. При измерении электронным тонометром не стоит сильно переживать из-за показателей, которые, вроде бы, по ощущениям, должны быть другими. Такие тонометры могут давать результаты с погрешностью.

Помимо этих правил, существует еще несколько условий, котрых должны придерживаться люди, вынужденные систематически контролировать свое артериальное давление.

Так, за 60 минут до измерения артериального давления пациенту необходимо воздержаться от курения, употребления алкогольных напитков или кофеиносодержащих продуктов. Во время процедуры, нельзя разговаривать и двигаться.

По данным ВОЗ, артериальное давление на уровне выше 130/80 является уже гипертензией.

 

7 важных правил для самостоятельного измерения давления .