Как избежать развития рака кожи в летнее время года

Основным провокатором рака кожи, и в первую очередь, меланомы, является солнечное излучение. В летний период особенно важно бережно относиться к своей коже: беспечное отношение к своему здоровью, особенно у тех, кто привык многократно обгорать на солнце, может спровоцировать меланому – самую опасную злокачественную опухоль из всех типов рака кожи.

Чем чаще человек получает солнечные ожоги, тем выше риск развития меланомы. Между тем, методы профилактики онкологических болезней кожи достаточно просты, и следовать им под силу каждому.

Кто больше всех рискует заболеть раком кожи

В группу риска по развитию рака кожи относятся:
• люди со светлыми кожей и волосами, светлоглазые, а также лица с большим количеством родинок на теле (от 100 штук и более);
• дети, которые летом много времени проводят на улице;
• лица с генетической предрасположенностью, имеющие близких родственников с меланомой;
• любители соляриев.

Людям, которые находятся в группе риска по меланоме, кроме обычных мер профилактики рака кожи следует проверяться у дерматолога-онколога дважды в год. Онкологи советуют еще до наступления жары или поездки на юг, в близкие к экватору страны, изучить свои родинки самостоятельно. При возникновении подозрений (родинка потемнела, изменила форму, цвет, размер, кровоточит) надо немедленно обратиться к специалисту. Врач рассмотрит кожу и родинки с помощью специального прибора – дерматоскопа и оценит состояние родинок. Если возникнет необходимость – назначит дополнительное обследование.
Беречь кожу, особенно на пляже и в воде

Пришла пора массовых поездок к морю и отдыха на пляже. Частое обновление солнцезащитного средства является ключевым моментом эффективной профилактики рака кожи. Косметический продукт с УФ-защитой поглощает опасное солнечное излучение, превращая его в тепло, или отражает, как зеркало. После того, как заканчивается время действия солнцезащитного средства (обычно оно указывается на упаковке), оно перестает преобразовывать и рассеивать солнечные лучи, а уровень защиты стремительно падает.
Под действием воды, контакта с песком и другими факторами барьерные функции солнцезащитного средства снижаются.

Следует помнить, что все люди разные: одному без защиты будет достаточно 10 минут до появления солнечных ожогов, другому – 30 минут, а ребенку с его нежной кожей хватит и 5 минут. Поэтому нужно снова наносить на кожу солнцезащитное средство, если оно не водостойкое, или если его действие рассчитано на 2 часа или около того.

Также не стоит загорать в часы наибольшей солнечной активности. Не нужно забывать, что важно пользоваться средствами для кожи с высокой степенью защиты от УФ-излучения, солнцезащитными очками, и не только на пляже, но и при пребывании на улице в часы пик – с 10 часов до 16.
Правильно подбирать одежду и стараться находиться в тени

Базовая белая футболка имеет всего-навсего SPF 5% (фактор защиты от солнца). Одежда не обязательно защищает от ультрафиолетового излучения, особенно если это что-то старое, растянутое или мокрое. Есть специальные УФ-защитные ткани, но они требуют особого ухода, чтобы сохранить свою защитную способность, поскольку некоторые ткани теряют УФ-защиту при стирке. Поэтому всегда следует наносить солнцезащитный крем и под купальник.
Не стоит находиться на солнце в самые опасные дневные часы. Следует выбирать место под зонтиком, навесом, деревом, чтобы получать рассеянные УФ-лучи вместо прямых. При этом выигрывает не только здоровье, но и красота, ведь не придется мучиться от ожогов, которые нередко оставляют, помимо боли, некрасивые следы на коже.

Как избежать развития рака кожи в летнее время года .