Медики рассказали, почему при температуре лучше избегать горячего чая

Горячее питье при ангине и простуде вовсе не помогает выздороветь быстрее, а раздражает и обжигает слизистую оболочку ротовой полости, горла и пищевода, от него бросает в пот, а кашель после такого «лечения» только усиливается, – рассказали медики.

Тем не менее, пить во время болезни нужно. Обильное теплое питье активно выводит токсины из организма, которые образуются в процессе жизнедеятельности бактерий и вирусов. Во время простуды человек должен выпивать около двух литров жидкости – отваров трав, морсов, бульонов.

Медики не рекомендуют растворять в чае и горячем молоке мед, поскольку эти напитки уничтожают его целебные качества. Также бессмысленно запивать мед чаем или молоком.

Кроме того, медики советуют забыть на время болезни о лимонах и прочих цитрусовых. Несмотря на то, что эти фрукты содержат огромное количество витамина С, он имеет свойство усваиваться только здоровым организмом. А кислота, содержащаяся в цитрусовых, служит благодатной средой для вирусов, также, как и сахарный налет после выпитого чая, оседающий на слизистой оболочке рта и глотки.

Лечебное действие признанных ранее полезными молока и малины, тоже оказалось под сомнением. Достоинство молока – его мочегонное действие, в теплом виде оно может снизить ощущение першения в горле и восполнить нехватку калия. Чересчур жирное молоко дает ненужные при болезни калории и питательную среду для бактерий, вместо того, чтобы уничтожать их. Что касается малины, лучше лечиться не ягодами, а листьями этого кустарника, добавляя их в отвар трав или заваривая отдельно. Пить в теплом виде.

А вот мороженое, правда, подтаявшее, может принести пользу даже при ангине. Оно закаливает миндалины и оказывает тем самым лечебно-профилактический эффект. Однако от мороженого стоит воздержаться при высокой температуре и не есть его большими кусками сразу с морозильника.

Медики рассказали, почему при температуре лучше избегать горячего чая .