Спасет ли легкие сокращение количества выкуренных сигарет в день?

Ученые из школы медицины Северо-Западного университета в США предоставили результаты своих исследований на ежегодной конференции Американского общества торакальной хирургии, которая проходила в Сан-Диего. Они пришли к выводу, что даже если курить понемногу, это не сможет спасти легкие человека.

Исследователи провели анализ данных 3 тысяч американцев, половина из них курила раньше или курит в настоящее время. Исследование проводилось на протяжении 30 лет. Средняя возрастная категория испытуемых – 25 лет, у всех добровольцев обследовали легкие. Через 10, 20 и 25 лет после начала эксперимента этим людям делали компьютерную томографию грудной клетки. Ежегодно участники предоставляли данные о том, курят они или нет, а если курят, то сообщали количество сигарет, которое выкуривают ежедневно.
В результате оказалось, что у людей, которые любят «пропустить» по несколько сигареток в день, снижена функция легких, в отличие от тех, кто не курил никогда. У любителей покурить в 26 раз выше оказались шансы на развитие эмфиземы легких, а хронической обструктивной болезни легких – в 8 раз выше, чем у некурящих.

Также был проведен сравнительный анализ легких тех, кто курил постоянно и тех, кто выкуривал менее 10 сигарет в день, а также тех, кто курил более 20 сигарет в день, но бросил эту вредную привычку. У людей, которые расстались с пагубной привычкой, легкие работали лучше, чем у курильщиков. Более того, у бывших любителей покурить, по сравнению с некурящими, риск эмфиземы легких оказался гораздо ниже, чем у курящих мало, но стабильно (в 3,4 и 8,5 раз соответственно).

В итоге вывод напрашивается сам по себе: курение всегда вредит здоровью. Чтобы избежать болезни легких надо навсегда отказаться от табака, — объясняет ведущий автор исследования Аманда Мэтью.

Спасет ли легкие сокращение количества выкуренных сигарет в день? .