Ученые бьют тревогу: гормональные контрацептивы провоцируют рак груди

Датские ученые из Копенгагенского университета доказали связь между приемом гормональных контрацептивов и развитием рака груди.

В ходе масштабных исследований ученые проанализировали данные порядка двух миллионов женщин в возрасте от 15 до 50 лет, сведения о которых содержались в национальной базе здравоохранения и которые наблюдались в медицинских учреждениях на протяжении 10 лет и более.

Специалисты сравнили данные женщин, принимавших противозачаточные гормональные препараты с теми, кто предохранялся другими способами. В ходе анализа в тестовой группе было выявлено более 11 тысяч случаев злокачественной опухоли груди.

Все женщины, которым был поставлен этот диагноз, принимали гормональные таблетки в качестве защиты от нежелательной беременности. При этом риск развития рака у женщин, которые на протяжении 10 и более лет пили гормональные контрацептивы, оказался выше на 40%, а у женщин, употреблявших такие препараты меньше года – на 10%, чем у тех, кто предохранялся иначе. Связь между продолжительным приемом гормональных контрацептивов и раком молочных желез оказалась слишком явной, чтобы показаться случайностью.

Ученые бьют тревогу: гормональные контрацептивы провоцируют рак груди .