Ученые: аспирин может навредить организму

Ранее в ходе многих исследований было установлено, что аспирин как средство, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегантное действие, замедляет развитие рака.
В то же время американские ученые выяснили, что данный препарат увеличивает эволюционный потенциал раковых клеток.
В ходе исследования было установлено, что раковые клетки под воздействием ацетилсалициловой кислоты претерпевают множественные мутации по сравнению с клетками злокачественных опухолей, которые не испытывали на себе действие данного препарата. Стало понятно, что аспирин увеличивает количество раковых клеток, устойчивых к медикаментам. Американским ученым экспериментальным путем удалось выяснить, что аспирин, с одной стороны, тормозит развитие злокачественных опухолей в толстом кишечнике, а с другой — усиливает их. Изучая аспирин, исследователи проводили лабораторные опыты in vitro. В будущем они собираются перепроверить все данные.
В то же время известно, что ежедневный прием аспирина в небольших дозах  на протяжении пяти лет способствует снижению риска заболевания раком в будущем. Также снижается вероятность развития злокачественных опухолей толстого кишечника в два раза.
Ранее считалось, что аспирин тормозит накопление мутаций ДНК в поврежденных клетках. Половина жителей США каждый день принимает от 80 до 325 миллиграммов этого препарата для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний.