Ученые: Поедание собственной плаценты матерью не улучшает ее здоровье

Американские ученые заявили, что вопреки распространенному мнению, поедание собственной плаценты матерью после родов бесполезно и никак не связано с укреплением ее здоровья. К таким выводам пришли ученые после эксперимента с участием 27 рожениц.

Женщин, участвующих в эксперименте, разделили на две группы. Первая – сразу после родов употребляла капсулы с собственной плацентой, вторая была лишена такой возможности. В результате оказалось, что предрасположенность женщин обеих групп к послеродовой депрессии была у всех одинаковой. Женщины, принимающие плаценту, имели более высокий уровень гормонов в крови, однако разница с женщинами, не употребляющими плаценту, была в пределах допустимой погрешности от среднестатистических показателей. Таким образом, модное средство оказалось беспомощным перед возможностью улучшить состояние женщин после родов.

Поедание собственной плаценты после родов стало модным в последние годы. Существует миф, что это помогает ослабленному родами женскому организму восстановиться и прийти в норму. Практика поедания плаценты широко распространена среди звезд эстрады и кино. После рекламирования такого метода оздоровления, простые женщины тоже стали претендовать на такую возможность. Однако ученые доказали, что это занятие абсолютно бесполезно.

Ученые: Поедание собственной плаценты матерью не улучшает ее здоровье .