На пороге эпидемии: что такое грипп и откуда он приходит

Медики рассказали, почему грипп каждый год приходит в одно и то же время и его штамм уже заранее известен, а также, почему это происходит, и что именно представляет собой грипп и чем он отличается от ОРВИ.

Грипп является тяжелым вирусным заболеванием, которое вызывается патогенным вирусом, поражающим, прежде всего, дыхательную систему человека. На первом этапе грипп очень сложно отличить от ОРВИ, поскольку их симптомы схожи.

Однако грипп имеет более тяжелые проявления: высокая температура, иногда достигающая 40оС, интоксикация. Это значит, что человек чувствует себя плохо не потому, что его мучает кашель и насморк, а из-за сильных головных болей, болей в мышцах и животе. Грипп также утяжеляется расстройствами стула, спутанностью сознания. При гриппе симптомы нарастают достаточно быстро и являются сильными.

Грипп круглый год циркулирует в районе экватора, в странах Индии и других южно-азиатских государствах. Когда в одно из полушарий приходит зима, вирус «опускается» туда. Благодаря этому свойству гриппа медики могут прогнозировать, какой штамм гриппа придет в нынешнем году. И в зависимости от того, какой это штамм, подготовить вакцину уже за полгода до начала эпидемии.

На пороге эпидемии: что такое грипп и откуда он приходит .