Ученые развенчали главный миф об успешном зачатии

Среди молодых женщин, в особенности тех, кто долго не может забеременеть, бытует мнение, что для успешного зачатия необходимо какое-то время после полового акта лежать неподвижно на спине, чтобы сперматозоиды быстро и беспрепятственно смогли добраться до яйцеклетки.

Однако эмбриологи утверждают, что такое поведение никоим образом не влияет на успех зачатия и данная тактика не способствует оплодотворению. Несмотря на то, что теория о том, что если после полового акта лежать неподвижно в течение 15 минут, сперматозоиды быстрее прорвутся к яйцеклетке и оплодотворят ее, распространена во многих странах мира, она является мифом.

Ученые утверждают, что от позы в сексе и после него ничего не зависит. Исследование, проведенное с 500 женщинами, пытающихся зачать ребенка, показало, что процент успешного зачатия был одинаков для группы женщин, которая после полового акта оставалась в неподвижности на четверть часа и для тех, кто сразу вставал и приступал к выполнению различных дел и занимался спортом.

Поскольку теория «неподвижности» после секса не имеет ничего общего с успешным зачатием ребенка, ученые не рекомендуют практиковать ее в супружеской жизни, поскольку считают, что это может испортить отношения между партнерами, сделав их натянутыми, а секс – пресным и предсказуемым .

Ученые развенчали главный миф об успешном зачатии .