Метро может подвергать людей воздействию канцерогенных токсинов

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что лица, часто пользующиеся подземным транспортом, подвергаются воздействию высокого уровня загрязнения, провоцирующего рак.

Данные, полученные в ходе исследования, показали, что в некоторых городах уровни канцерогенных токсинов в метро превышают международные нормы безопасности в 10 раз. Таким образом, в настоящее время миллионы людей находятся под угрозой.

Эксперты утверждают, что поезда, движущиеся по рельсам, выделяют мелкую канцерогенную пыль, в разы повышающую риск развития онкологии. Такая пыль скапливается в вагонах и подземных тоннелях, где недостаточно вентиляции для ее устранения. По этой причине метрополитен, и особенно, вагоны метро, должны быть хорошо вентилируемыми.

Стальные железнодорожные рельсы содержат хром. Когда данный металл нагревается или подвергается трению, как это происходит при движении вагонов по рельсам, создается соединение под названием шестивалентный хром. Это соединение может вызывать рак, проникая в легкие и другие внутренние органы. Шестивалентный хром связан с развитием рака носа, повреждением почек и печени, а также раздражением кожи и глаз. Чем больше вагонов поездов проезжает по рельсам, тем больше токсичной пыли производится.

Метро может подвергать людей воздействию канцерогенных токсинов .