Ученые придумали, как избавиться от звона в ушах

Американские ученые из Государственного университета Райта заявили, что проблему тиннитуса (шума или звона в ушах) можно успешно решить посредством метода нейронной обратной связи.

От тиннитуса страдает каждый пятый человек в мире. Во время этого состояния человек фокусируется на нем, что только усугубляет его состояние. Пациенты описывают свои ощущения в ушах как гул, свист, шипение, звон, шум падающей воды, стрекотание кузнечиков. Такое состояние не связано с внешним акустическим стимулом и является результатом активности нервной системы, не связанной с механическими колебательными процессами в улитке уха.

Метод нейронной обратной связи, предложенный учеными для лечения тиннитуса, позволяет пациентам следить за своей активностью мозга и пытаться ее контролировать.

Ученые провели исследование с 18 здоровыми добровольцами с нормальным слухом. Участники прошли 5 тренировок с использованием нейронной обратной связи в МРТ-сканере. Им дали наушники, подавлявшие шум сканера. Время от времени участники слышали в этих наушниках белый шум. На экране участники эксперимента наблюдали активность своей слуховой коры. Добровольцы наблюдали за активностью в течение 30 секунд, пока звука не было, и пытались ее изменить в те 30 секунд, когда он появлялся.

Участники эксперимента получали указание от ученых переключаться на другие ощущения, например, зрительные.9 участников на экране видели активность не своего мозга, а мозга других добровольцев, но не знали об этом.

В результате этого исследования было установлено, что настоящая нейронная обратная связь помогла людям отвлечься от звука и контролировать активность своей первичной слуховой коры.

Ученые придумали, как избавиться от звона в ушах .