Медики назвали главные причины онкологии полости рта

Ученые рассказали, что такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем и частые занятия оральным сексом, являются факторами риска для развития рака полости рта. Мужчины к этому виду онкологии предрасположены больше из-за более нездорового образа жизни, который они ведут, а также из-за меньшей приверженности к нормам гигиены.

Статистические данные по раку полости рта свидетельствуют о том, что в 90% случаев на это заболевание влияет образ жизни, который ведет человек и обстоятельства, на которые можно влиять. Иными словами, онкологии такого рода можно было бы избежать, если бы люди были более разборчивы в своих связях, поведении, более внимательны к своему здоровью.

Ученые отмечают, что некоторые разновидности рака полости рта связаны с папилломавирусом человека, передающимся половым путем. По статистике вероятность столкнуться с этим видом рака у мужчин составляет 1:75, у женщин – 1:150. Такая разница связана с тем, что мужчины чаще и больше пьют, курят и выполняют оральные ласки.

Стоматолог из Манчестера доктор Бен Аткинс отметил: Хотя в значительной степени рак полости рта является предотвратимой болезнью, иногда он наблюдается и у тех людей, которые тщательно следили за своим здоровьем. В целом, статистическая вероятность столкнуться с этой болезнью невелика, но вам всё равно необходимо внимательно следить за симптомами. Вас должны насторожить язвочки в полости рта, которые не заживают в течение трех недель, красные или белые полоски кожи, необычные уплотнения и отёки. Тщательно исследуйте как верхнюю, так и нижнюю полость, заглядывайте за щёки, изучайте десны, язык, губы, а также шею. Если вы обнаружите что-то подозрительное, обязательно обращайтесь к врачу».

Медики назвали главные причины онкологии полости рта .