Диетологи назвали самый вредный алкоголь

Диетологи проанализировали влияние на организм человека различных видов алкоголя. Оказалось, что среди всего разнообразия спиртных напитков наиболее негативное воздействие на человека оказывают так называемые алкогольные энергетики.

Эти напитки, согласно рекламе на них, способны стимулировать центральную нервную систему и оказывать антиседативный эффект. В одной порции энергетического напитка содержится доза кофеина, эквивалентная трем чашкам натурального кофе, а также 14 чайных ложек сахара. Употребление алкогольных энергетиков может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, бессонницу, быстрое утомление и истощение ресурсов организма.

По мнению специалистов, этот напиток не позволяет адекватно оценивать свое состояние. Под его воздействием у людей часто возникают суицидальные намерения.

Один из авторов исследования Одра Ремер отмечает: «Стимулирующие эффекты кофеина в энергетических напитках могут маскировать седативный эффект алкоголя. При этом энергетические напитки не уменьшают вредное воздействие алкоголя на организм, в частности, мозг человека». Это приводит к тому, что человек не в состоянии адекватно оценить свое состояние и степень интоксикации организма.

Алкогольные энергетики наибольшую опасность представляют для молодежи, у которой они, благодаря широкой рекламной компании, и пользуются наибольшей популярностью.

Диетологи назвали самый вредный алкоголь .