Ученые рассказали, как кошки влияют на человека

Издавна кошки известны как хорошие лекари, их еще часто называют «домашними психотерапевтами». Общение с кошкой способно залечить душевные раны, они помогают расслабиться, снять стресс, успокоить нервы.

Обычно домашнее животное попадает в руки домочадцев вечером, когда все собираются после рабочего дня в доме. Именно в это время людям важно суметь «переключиться» со своей дневной деятельности на семейные дела. Общение с кошкой идеально подойдет для такой душевной перенастройки.
Специалисты назвали аспекты жизни человека, на которые мяукающие домашние любимцы действительно имеют влияние.
Так, мяуканье кошки успокаивает нервы. Кошки во время ласкового общения с хозяином издают характерный звук, представляющий собой ультразвуковые волны, положительно воздействующие на нервную систему человека и восстанавливая ее. Мяуканье кошки ускоряет заживление ран и укрепляет костную ткань.
Поскольку температура тела кошки составляет 38-39оС, ее можно использовать в качестве согревающей грелки, а также для «прогревания» больных суставов хозяина. Кошка отлично согревает при остеохондрозе, артрите, радикулите, простатите.
В стрессовой ситуации кошки способны подарить хозяину нежность и избавить его от дурных мыслей. Длительная «дружба» с кошкой укрепляет иммунитет, способствует долголетию, снижает артериальное давление у гипертоников. Кошки способны предотвратить инфаркт.
Кошек полюбили не только пожилые люди, проводящие свою жизнь в одиночестве и утешаясь общением с домашним любимцем. Многие современные мужчины и женщины, не состоящие в браке, с удовольствием находят контакт с кошками. При этом, люди отмечают, что их привлекает в кошачьих независимость и самостоятельность – качества, присущие им самим. Кошку не нужно развлекать, выгуливать, она прекрасно находит себе занятие по душе и сама. Кошка сама решает, когда ей выйти «пообщаться» с хозяином, а когда «залечь на дно» и скрыться с глаз долой, и действует всегда на свое личное усмотрение.
Что касается лечебного эффекта кошек, оно, безусловно, присутствует. Ученые  просят только не забывать, что лечебное воздействие кошек является полезным, но далеко не основным средством лечения того или иного заболевания.