Ученые рассказали, от какого вида рыбы лучше отказаться

Ученые рассказали, какую рыбу лучше не употреблять, несмотря на ее наличие на прилавках магазинов и доступную цену. Речь идет о пресноводной рыбе тилапии, относящейся к семейству цихлид.

Эта рыба с белым мясом, мягкая по вкусу, ее легко готовить, поскольку она без костей и кожи, на вкус довольно приятная и многие люди являются ее любителями.

Как бы ни была полезна рыба в принципе, специалисты считают, что употребление тилапии может вызвать массу проблем со здоровьем. Основной причиной нездорового мяса этой рыбы является то, что она выращивается не в естественных условиях водоема, а на специальных фермах.

Тилапии, обитающие в живой природе, питаются растениями и водорослями, а их тезки, выращенные на фермах, употребляют в пищу различные корма и удобрения. Кроме того, рыбоводческие хозяйства могут использовать целый ряд химических веществ, чтобы сохранить тилапию живой и размножить ее. Заводская тилапия часто питается химикатами, кукурузой и соей, которые доступны в больших количествах и делают разведение тилапии экономически эффективным делом.

Эта рыба содержит больше омега-6 жирных кислот, чем омега-3. При этом омега-6 жирные кислоты считаются менее полезными, чем омега-3, и в больших количествах жирные кислоты омега-6 могут быть вредными и способствовать воспалительным процессам в организме.

Таким образом, ферментативная тилапия может вызывать многочисленные вредные последствия для организма, такие как ишемическая болезнь сердца, астму, воспаление суставов. Кроме этого, выращенная на ферме тилапия может быть канцерогенна.

Ученые рассказали, от какого вида рыбы лучше отказаться .